Решение по административному делу

    Дело № 5-19-495/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Камышин, ул. Леонова, дом 19А «17» октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 19 Волгоградской области Любимова<ФИО1>,
 

     рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие на судебный участок <ДАТА1> в отношении Шаламберидзе<ФИО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Шаламберидзе В.О., находясь <АДРЕС>, управлял транспортным средством ВАЗ 2103, государственный регистрационный знак О159ВМ/34, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ. При этом нарушение допущено со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения административного материала, о чем свидетельствует расписка о вручении судебной повестки от <ДАТА3>, Шаламберидзе В.О., в судебное заседание в назначенное время не явился, сведениями об уважительности причин его неявки суд не располагает. Согласно заявлению на имя судьи от <ДАТА1>, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с правонарушением согласен.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени, рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушения» от <ДАТА4>, в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.
 

    Поскольку, сведениями об уважительности причин неявки Шаламберидзе В.О. в судебное заседание, судья не располагает, документов, подтверждающих данный факт представлено не было, как и не было представлено письменных возражений по существу предъявленного обвинения, неявка лица, привлеченного к административной ответственности, не отразится на исследовании в судебном заседании имеющихся по делу доказательств и не нарушит предусмотренных законом его прав, суд рассматривает дело в отсутствие Шаламберидзе В.О.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 

    Повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
 

    В силу ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.
 

    Таким образом, административное правонарушение необходимо квалифицировать по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ в том случае, если оно совершено со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания по ч.1 или ч.2 указанной статьи до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Объективно виновность Шаламберидзе В.О. в совершении административного правонарушения подтверждается: чеком <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> дата калибровки <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержание алкоголя в выдыхаемом Шаламберидзе В.О. воздухе соответствует 0,947 мг/л; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 34 АВ <НОМЕР> от <ДАТА3>, проведённого в отношении Шаламберидзе В.О., согласно которому у последнего установлено состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился и поставил соответствующую отметку в протоколе; протоколом об отстранении Шаламберидзе В.О. от управления транспортным средством 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом о задержании транспортного средства 34 ТС <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Согласно материалам дела, по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА8>, вступившим в законную силу <ДАТА9>, Шаламберидзе В.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев. В соответствии с данными ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА3>, день окончания исполнения постановления - <ДАТА10> Таким образом, <ДАТА3>  Шаламберидзе В.О. управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, до истечения одного года со дня исполнения постановления от <ДАТА8> о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.  
 

    Данные доказательства, судья берет за основу, так как они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, не доверять данным документам у судьи оснований не имеется.
 

    Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Шаламберидзе В.О. в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи, т.е. повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, суд признаёт повторное совершение Шаламберидзе В.О. однородного административного правонарушения, что подтверждается справкой-списком нарушений, согласно которому <ДАТА11> Шалаберидзе В.О. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.29 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу.
 

    При назначении Шаламберидзе В.О. вида и размера наказания, судья, руководствуясь требованиями ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств.
 

    В связи с изложенным, суд считает необходимым, возможным и целесообразным, назначить Шаламберидзе В.О. наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, ч.4 ст.12.8  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шаламберидзе<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам: наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, <АДРЕС>, получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код ОКАТО 18415000000, номер получателя счета 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140.
 

    Квитанция предоставляется на судебный участок.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока указанного срока возобновляется со дня сдачи лицом или изъятия у него соответствующего документа. 
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток.
 

 

Мировой судья Е.Г.Любимова