Решение по административному делу

    Дело № 5-19-460/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г.Камышин, ул.Леонова, д.19-а «21» октября 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №19 Волгоградской области мировой судья судебного участка №20 Волгоградской области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении поступившие на судебный участок <ДАТА2> в отношении директора ООО  <ФИО2><ФИО3>, <ДАТА3>, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1  ст.15.6  КоАП РФ,
 

                                                      УСТАНОВИЛ:
 

            Быков В.И. назначен на должность директора ООО <ФИО2> расположенного по адресу: <АДРЕС>, являясь должностным лицом ответственным за организацию своевременного предоставления налоговой отчетности в налоговый орган о хозяйственной деятельности предприятия, в установленный законодательством о налогах и сборах срок не представил в налоговый орган по месту учета предприятия (МИ ФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области <АДРЕС> отчет о финансовых результатах за 2013 год. По сроку отчет должен быть представлен не позднее <ДАТА4>, фактически отчет не представлен, чем нарушен пп.5 п.1 ст.23 НК РФ.
 

              Будучи надлежащим, образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения административного дела, что подтверждается сведениями с сайта «Почта России» от <ДАТА5> с отметкой «неудачная попытка вручения», Быков В.И. в судебное заседание в назначенное время не явился, сведениями об уважительности причин его неявки суд не располагает. Ходатайств от Быкова В.И. не поступило.
 

    В соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени, рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без рассмотрения.
 

    Согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушения» от <ДАТА6>, в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.
 

    Поскольку, сведениями об уважительности причин неявки  Быкова В.И. в судебное заседание, судья не располагает, документов, подтверждающих данный факт представлено не было, как и не было представлено письменных возражений по существу предъявленного обвинения, неявка лица, привлеченного к административной ответственности, не отразится на исследовании в судебном заседании имеющихся по делу доказательств и не нарушит предусмотренных законом его прав, судья рассматривает дело в отсутствие Быков В.И. Объективно виновность Быкова В.И. в совершении административногоправонарушения подтверждается: выпиской из ЕГРЮЛ <НОМЕР> от <ДАТА7> и другими материалами дела.
 

    Данные доказательства, судья берет за основу, так как они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, не доверять данным документам у суда оснований не имеется.
 

    Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Быкова В.И. в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. При назначении размера наказания Быкову В.И., судья учитывает обстоятельства содеянного, личность Быкова В.И. отсутствиеобстоятельств  смягчающих административную ответственность, обстоятельством отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение однородного правонарушения и приходит к выводу назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

                                                 ПОСТАНОВИЛ:
 

             Признать директора ООО  <ФИО2>  Быкова <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 300 (триста) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам: получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Межрайонная ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Код ОКТМО: 18715000 (г.Камышин), номер получателя счета 40101810300000010003,  в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18211603030016000140. Квитанция предъявляется на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано  и опротестовано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 дней.
 

 

Мировой судья В.А.Александров.