Решение по административному делу

    Дело №5-19-464/2014                  
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Камышин, ул.Леонова, д.19-а « 22 » октября 2014 года
 

              Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №19 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 20 Волгоградской области Александров <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении поступившие на судебный участок <ДАТА2> в отношении генерального директора ООО <ФИО2>» Гозлюгол <ФИО3>, <ДАТА3>, в совершении административного правонарушения предусмотренного  ч.1 ст.15.6  КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

     Гозлюгол А., занимая должность генерального директора ООО <ФИО2>», являясь должностным лицом, ответственным за своевременное предоставление налоговой отчетности в налоговый орган о хозяйственной деятельности предприятия, в установленный законодательством о налогах и сборах срок не представила в налоговый орган по месту учета предприятия (МИ ФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области <АДРЕС> бухгалтерский баланс за 2013 год. По сроку баланс должен быть представлен не позднее <ДАТА4>, фактически отчет не представлен, чем нарушен пп.5 п.1 ст.23 НК РФ.
 

    Будучи надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения административного дела, что подтверждается сведениями с сайта «Почта России» с отметкой «неудачная попытка вручения» от <ДАТА5>, Гозлюгол А., в судебное заседание в назначенное время не явился, сведениями об уважительности причин его неявки суд не располагает. Ходатайств от Гозлюгол А. не поступило.
 

    В соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени, рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без рассмотрения.
 

    Согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушения» от <ДАТА6>, в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.
 

    Поскольку, сведениями об уважительности причин неявки Гозлюгол А. в судебное заседание, судья не располагает, документов, подтверждающих данный факт представлено не было, как и не было представлено письменных возражений правонарушителя по существу предъявленного обвинения, неявка лица, привлеченного к административной ответственности, не отразится на исследовании в судебном заседании имеющихся по делу доказательств и не нарушит предусмотренных законом его прав, судья рассматривает дело в отсутствие Гозлюгол А.
 

    Объективно виновность Гозлюгол А. в совершении административного правонарушения подтверждается: выпиской из ЕГРЮЛ <НОМЕР> от <ДАТА7>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> и другими материалами дела.
 

    Данные доказательства, судья берет за основу, так как они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, не доверять данным документам у суда оснований не имеется.
 

    Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина генерального директора ООО <ФИО2>» Гозлюгол А. в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    При назначении размера наказания Гозлюгол А. судья учитывает обстоятельства содеянного, личность Гозлюгол А., имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, в тоже время совершил однородное правонарушение, что судом признано обстоятельством отягчающим административную ответственность и, приходит к выводу назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья                                                            
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать генерального директора ООО <ФИО2>» Гозлюгол <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. ст.15.6  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 400 (четыреста) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам: получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Межрайонная ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Код ОКТМО: 18715000 (г.Камышин), номер получателя счета 40101810300000010003,  в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18211603030016000140. Квитанция предъявляется на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 дней.
 

 

                 Мировой судья В.А.Александров