Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-830/2014

дело <НОМЕР>
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

                <ДАТА1>                                                                       г. Подольск
 

                Мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н.,
 

    при секретаре Гавриловой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  гражданское дело по иску ОАО «Мосэнергосбыт» к Сухининой <ФИО1>, Сухинину <ФИО2>, Сухинину <ФИО3>  о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и пени, судебных расходов,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ОАО "Мосэнергосбыт" обратилось в суд с иском к Сухининой Л.В., Сухинину В.В., Сухинину Р.В. и, с учетом уточненных исковых требований, просит взыскать задолженность по оплате электроэнергии в размере 6604,68 руб., пени в размере 404,14 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей. Требования мотивирует тем, что по адресу: <АДРЕС>, осуществляется поставка электроэнергии. Ответчики своевременно не вносят плату за потребленную электроэнергию, в связи с чем, за  период с <ДАТА2> по <ДАТА3> имеется задолженность в размере в размере 6604,68  рублей, которая в досудебном порядке ответчиками не погашена.
 

    Истец - ОАО «Мосэнергосбыт», представитель по доверенности в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.37). Ранее в судебном заседании заявленные требовании яподдержал.
 

    Ответчик - Сухинина Л.В. в судебном заседании исковые требования признала.
 

    Ответчики - Сухинин В.В. и Сухинин Р.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались.
 

    В соответствие со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчиков Сухинина В.В, и Сухинина Р.В.
 

    Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, мировой судья признает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствие  п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать  абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.
 

    Согласно п.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    В силу  п.1 ст. 544 ГК РФ  оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с  п. 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановления Правительства  РФ от 06.05.2011 года № 354, потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
 

    В соответствие с п. 66 указанных Правил, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчики зарегистрированы по месту жительства в квартире по адресу: <АДРЕС> (л.д.20). Собственником  жилого помещения по указанному адресу является Сухинина Л.В. (л.д.17).
 

    В ОАО «Мосэнергосбыт» по указанной квартире открыт лицевой счёт <НОМЕР>  и осуществляется поставка электроэнергии. За период с <ДАТА5> по <ДАТА3> ответчики не вносят плату за потребленную электроэнергию, в связи с чем образовалась задолженность в размере 6604,68 рублей (л.д.40), которая в добровольном порядке  ответчиками не погашена.
 

    Исследовав собранные по делу доказательства, судья признает их достаточными для обоснования заявленных требований. 
 

    Поскольку ответчиками, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих погашение образовавшейся задолженности, судья признает требования истца о взыскании с них суммы задолженности подлежащей удовлетворению.
 

    Разрешая требования истца о взыскании пени, судья руководствуется п. 14 ст. 155 ЖК РФ, согласно которому,  лица несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня, следующего  после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Согласно представленному истцом расчету пени за неуплату в установленные законом сроки жилищно-коммунальной услуги за указанный период составляют 404,14   рублей (л.д.4).
 

    Принимая во внимание, что факт несвоевременного внесения платы за предоставленную коммунальную услугу, подтверждается материалами дела, судья признает требования истца о взыскании с ответчика пени подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ  стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истцом представлены доказательства, подтверждающие сумму оплаченной госпошлины (л.д.5). Принимая во внимание, что с учетом уточненных исковых требований, с ответчиков взыскана задолженность в размере 6604,68 рублей, исходя из размера удовлетворенных исковых требований материального характера, государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчиков, в соответствии с п.п1 п.1 ст.333.19 НК РФ, составляет 400 рублей.
 

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

       Исковые требования ОАО «Мосэнергосбыт» к  Сухининой <ФИО1>, Сухинину <ФИО2>, Сухинину <ФИО3>  о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и пени, судебных расходов удовлетворить частично.
 

    Взыскать солидарно с Сухининой <ФИО1>, Сухинина <ФИО2>, Сухинина <ДАТА>  в пользу ОАО «Мосэнергосбыт» задолженность по  оплате электроэнергии   за период с <ДАТА5> по <ДАТА3> в размере 6604,68  рублей, пени в размере 404,14  рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 400 рублей, всего взыскать 7408,82 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

 

                Мировой судья                                  подпись                      Т.Н. Самаркина