Решение по административному делу Карточка на дело № 5-427/2014

дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА>                               г. <АДРЕС><АДРЕС>

    Мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н.,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении 
 

    Торопчина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

установил:
 

 

    Водитель  Торопчин А.А. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги,  предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: 
 

    он, <ДАТА3> в 07 часов 50 минут, на перекрестке улиц Свердлова и Стекольникова в г. Подольске Московской области, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  совершил выезд  на полосу, предназначенную для встречного движения на регулируемом перекрестке, в нарушении пункта 11.4 и  п. 1.3 Правил дорожного движения.
 

    Торопчин А.А., извещенный о времени месте рассмотрения дела (л.д.10, 15) в судебное заседание не явился, о причинах неявки судье не сообщил, своего представителя в судебное заседание не направил.
 

    На основании ст. 25.1 КоАП РФ, судья  признает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Торопчина А.А. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленным  в соответствии со ст.28.2 и 28.3 КоАП РФ, из объяснений Торопчина А.А. в котором следует, что он спешил на работу (л.д.5), рапортом ИДПС ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» <ФИО2>, из которого следует, что <ДАТА3> при несении службы совместно с ИДПС <ФИО3>,, за нарушение Правил дорожного движения был остановлен автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, под управлением Торопчин А.А., который нарушив требования дорожной разметки 1.1, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на регулируемом перекрестке (л.д.6), схемой места совершения правонарушения (л.д.7),
 

    Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, не доверять которым оснований не имеется, судья признает факт совершения <ФИО4> административного правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и его виновность в совершении  административного правонарушения, установленным.
 

    Приходя к выводу о виновности Торопчина А.А. в совершении вменяемого ему административного правонарушения, мировой судья руководствуется п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ 23.10.1993 года № 1090, в соответствие с которым водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.
 

    Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано: "в нарушение Правил дорожного движения".
 

    В соответствие с п. 11.4 Правил дорожного движения запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов.
 

    Согласно правовой  позиции Верховного суда РФ, изложенную в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.10.2006 года №18 (в ред. от 09.02.2012 года), «по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

    Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях: в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД).
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ».
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер административного правонарушения, данные о личности.
 

    Торопчин А.А. ранее привлекался ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, однако аналогичных правонарушений ранее не совершал, фактически вину в правонарушении признал, что расценивается как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  по делу не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья признает возможным назначить Торопчину А.А.наказание в виде административного штрафа в пределах санкции  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Торопчина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: 
 

    (УФК по МО (МУ МВД России «Подольское»), ИНН 5036029073, номер счета получателя 40101810600000010102, банк получателя - Отделение 1 Москва, БИК 044583001, ОКТМО 46760000, КБК 18811630020016000140, КПП 503601001, УИН 18810450142810023319.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское», Торопчину А.А.
 

    Разъяснить Торопчину А.А. необходимость уплаты штрафа не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области  в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                    подпись                      Т.Н. Самаркина