Решение по административному делу Карточка на дело № 5-430/2014

дело <НОМЕР>        
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА>                                       г. <АДРЕС><АДРЕС>

    Мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении 
 

    Сумина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,     зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее  привлекавшегося к ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

установил:
 

 

    Водитель Сумин Г.В. совершил движение  во встречном направлении  по дороге с односторонним движением, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 
 

     он,   <ДАТА3> в  20 часов 10 минут на ул. Февральская, д.54 в г. Подольске Московской области, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения, совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Сумин Г.В., извещённый надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела (л.д.9,18), в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, своего представителя в судебное заседание не  направил.
 

    На основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья признает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Сумина Г.В. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленным в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2 и 28.3 КоАП РФ, из объяснений Сумина Г.В. в котором следует, что он не заметил знак  (л.д.4), рапортом ИДПС МУ МВД России «Подольское» <ФИО2>, из которого следует, что <ДАТА3>, на ул. Февральская, д.54 была остановлена автомашина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Сумина Г.В., который совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением  (л.д.5),   схемой организации  движения автотранспорта на ул. Февральская, из которой следует, что на ул. Февральская в г. Подольске организовано одностороннее движение, о чем свидетельствуют соответствующие дорожные знаки (л.д.6).
 

    Исследовав  совокупность доказательств, мировой судья признает факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и вину Сумина Г.В. в его совершении, установленными.
 

    Разрешая вопрос о виновности Сумина Г.В., мировой судья руководствуется п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ 23.10.1993 года № 1090, в соответствие с которым водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Как следует из схемы организации одностороннего движения автотранспорта,  на ул. Февральская в г. Подольске со стороны ул. Б.Зеленовская в сторону проспекта Ленина организовано одностороннее движение. В начале участка дороги с односторонним движением установлен дорожный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением», на выездах с прилегающих к дороге территорий установлены соответствующие дорожные знаки 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением», в конце участка дорого - знак 5.6 «Конец дороги с односторонним движением», со стороны улицы проспект Ленина, при въезде на ул. Февральская, установлен дорожный знак 3.1. «Въезд запрещен».
 

    Таким образом, наличие на вышеуказанном участке дороги указанных дорожных знаков   обязывало Сумина Г.В. руководствоваться их требованиями.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер административного правонарушения, данные о личности.
 

    Сумин Г.В. ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, однако аналогичных правонарушений ранее не совершал, что расценивается как обстоятельство, смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    С учётом изложенного мировой судья признает возможным назначить Сумину Г.В. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать Сумина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: 
 

    (УФК по МО (МУ МВД России «Подольское»), ИНН 5036029073, номер счета получателя 40101810600000010102, банк получателя- Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, ОКТМО 46760000, КБК 18811630020016000140, КПП 503601001, УИН: 18810450142810023300.
 

    Копию постановления направить  в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское», Сумину Г.В.
 

    Разъяснить Сумину Г.В. его обязанность уплатить  административный штраф не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области  в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                              подпись                                Т.Н. Самаркина