Решение по административному делу Карточка на дело № 5-414/2014

дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА>                               г. <АДРЕС><АДРЕС>

    Мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Григорьева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

установил:
 

 

    Водитель Григорьев А.Б. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    он, <ДАТА3> в 05 часов  25 минут, на ул. Б.Серпуховская, д.5 в г. Подольске Московской области, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения, не выполнил  законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ.            
 

    Григорьев А.Б., извещенный о времени и месте судебного разбирательства (л.д. 22-23), в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, своего представителя в судебное заседание не  направил.
 

    На основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья признает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность  Григорьева А.Б. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>,  составленным в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2 и 28.3 КоАП РФ (л.д.3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> (л.д. 4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, в соответствии с которым, основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование послужило наличие таких признаков опьянения, такие как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.5); рапортом ИДПС ОГИБДД МУ МВД России «Подольское»  <ФИО2>, из которого следует, что <ДАТА3>  находясь на маршруте патрулирования, совместно с ИДПС <ФИО3>, получил информацию о ДТП на ул. Б.Серпуховская, д.5. Прибыв на место и оформляя ДТП у водителя Григорьева А.Б. выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), от прохождения медицинского освидетельствования Григорьев А.Б. отказался, в связи с чем, в отношении него был составлен административный протокол по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ (л.д.6).
 

    Исследовав совокупность представленных доказательств, мировой судья признает факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КлАП РФ и виновность Григорьева А.Б. в совершении данного административного правонарушения, установленными.
 

    Приходя к выводу о виновности Григорьева А.Б. в совершении административного правонарушения,  судья руководствуется п.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, в соответствии с которым, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.02.2011), достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В соответствие с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 года №18 (в ред. от 09.02.2012 года), наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, является законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из представленных по делу доказательств, следует, что основанием для направления Григорьева А.Б. на медицинское освидетельствование послужило наличие у него таких признаков опьянения, как  запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.  При таких обстоятельствах, порядок направления лица на медицинское освидетельствование сотрудниками ГИБДД соблюден. Требование о прохождении водителем медицинского освидетельствования является законным.
 

    От прохождения медицинского освидетельствования Григорьев А.Б. отказался, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором зафиксирован его отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Процессуальные документы составлены с участием двух понятых.
 

    Доказательств о том, что Григорьев А.Б. не управлял транспортным средством в момент предъявления требований инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также  о том, что требования сотрудника полиции  обжалованы вышестоящему должностному лицу и, по результатам проведенной проверки, они признаны незаконными, судье не представлено.
 

    При таких обстоятельствах, достоверность и объективность  доказательств, представленных в подтверждение вины Григорьева А.Б. сомнений не вызывает. Оснований не доверять представленным по делу доказательством у судьи не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности.
 

    Григорьев А.Б. ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных  правонарушений, однако аналогичных правонарушений ранее не совершал, что расценивается судьей, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья  признает возможным назначить Григорьеву А.Б. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать Григорьева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год и (6) шесть месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: 
 

    (УФК по МО (МУ МВД России «Подольское»), ИНН 5036029073, номер счета получателя 40101810600000010102, банк получателя- Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, ОКТМО 46760000, КБК 18811630020016000140, КПП 503601001, УИН: 18810450142810021741.
 

    Копию постановления  направить в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» для исполнения,  Григорьеву А.Б.
 

    Разъяснить Григорьеву А.Б., что административный штраф надлежит уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления  настоящего постановления в законную силу, а водительское удостоверение  подлежит сдаче в орган, исполняющий наказание в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                 подпись                                Т.Н. Самаркина