Решение по административному делу Карточка на дело № 5-446/2014

дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА>                               г. <АДРЕС><АДРЕС>

    Мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Мешкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

установил:
 

 

    Водитель Мешков А. управлял транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    он, <ДАТА3> в 15 часов 00 минут на ул. Ревпроспект, д.84 в г. Подольске Московской областиуправлял транспортным средством «<ФИО2>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (оргстекло).
 

    Мешков А., извещённый надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела (л.д.9), в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, своего представителя в судебное заседание не  направил.
 

    На основании ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья признает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
 

     В подтверждение факта совершения правонарушения и виновности Мешкова А. представлены: протокол об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленный в соответствии с требованиями ст. 28.2, ст.28.3 КоАП РФ (л.д.4), рапорт ИДПС МУ МВД России «Подольское» <ФИО3> (л.д.5), материалами фотофиксации (л.д. 7, 8).
 

    Исследовав совокупность доказательств, мировой судья находит вину Мешкова А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, установленной.
 

    Приходя к выводу о виновности Мешкова А. в совершении вменяемого правонарушения, мировой судья руководствуется следующим.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

    Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

    Согласно требованиям п. И.5 ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
 

    Принимая во внимание, что факт управления транспортным средством с передним государственным регистрационным знаком, оборудованным с применением материалов, затрудняющих его идентификацию подтверждается представленными по делу доказательствами, не доверять которым у судьи не имеется оснований, и не оспаривается правонарушителем, судья признает факт совершения  Мешковым А. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ и его виновность в совершении данного правонарушения, установленными.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного.
 

    Мешков А. ранее  не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что расценивается судьей как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  по делу не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья признает возможным назначить Мешкову А. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

постановил:
 

 

    Признать Мешкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    (УФК по МО (МУ МВД России «Подольское»), ИНН 5036029073, номер счета получателя 40101810600000010102, банк получателя- Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, ОКАТО 46460000000, ОТКМО 46760000, КБК 18811630020016000140, КПП 503601001, УИН18810450142810025095.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское», Мешкову А.
 

    Разъяснить Мешкову А. его обязанность уплатить административный штраф в срок, не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

     Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                 подпись                                  Т.Н. Самаркина