Решение по административному делу Карточка на дело № 5-474/2014

дело <НОМЕР>
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

             <ДАТА>                                             г. <АДРЕС>

             Мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ИП Склонина <ФИО1>,
 

установил:
 

 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА2> ИП Склонина Т.В.  вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    При подготовке дела к рассмотрению выявлена  неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Как следует из постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> ИП Склонина Т.В.  привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ. Постановление  вынесено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности и направленного в его адрес почтой.
 

    Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.
 

       В соответствии с  правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в ответе на вопрос 19 "Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)(ред. от 08.12.2010), днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.
 

    Однако в представленных материалах отсутствуют сведения о получении ИП Склонина Т.В.  постановления от <ДАТА3> о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 ч.2 КоАП РФ или сведения  о возврате почтового отправления должностному лицу, его вынесшему (отправителю), что не позволяет установить дату вступления постановления  от <ДАТА3> в законную силу, выяснить вопрос о наступлении события вменяемого административного правонарушения и соблюдении сроков давности привлечения указанного лица  к административной ответственности.
 

     Выявленные недостатки не могут быть восполнены  при рассмотрении дела, поскольку  сведения о номере Всероссийского почтового идентификатора в представленном реестре почтовых отправлений отсутствуют.
 

    В силу норм ч. 1 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, в том числе вопрос наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, к которым согласно ст. 24.55 КоАП РФ относятся отсутствие события административного правонарушения.
 

    В соответствие с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются, в том числе вопросы о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Принимая во внимание, что выявленная неполнота представленных материалов, не может быть восполнена при рассмотрении дела, материал об административном правонарушении не может быть принят мировым судьей к рассмотрению и подлежит возврату для устранения недостатков.
 

    Руководствуясь ст.  29.1, п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

определил:
 

 

    Возвратить  Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области материал об административном  правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении ИП Склонина Т.В. для  устранения   недостатков.
 

 

    Мировой судья                               подпись                        Т.Н.Самаркина