Решение по административному делу Карточка на дело № 5-457/2014

                                                                                                                                             дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                    <ДАТА1>                                             г. <АДРЕС><АДРЕС>

 

                    Мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
 

    Орлова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
 

 

установил:
 

 

    Органами внутренних дел Орлову М.Н. вменяется в вину неуплата административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: 
 

    он, <ДАТА3> был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере  1000 рублей. Постановление вступило в законную силу  <ДАТА4>  В установленный законом период  штраф не уплачен, то есть,  не выполнены требования ст. 32.2 КоАП РФ.
 

    Орлов М.Н. вину в правонарушении не признал, пояснил, что оплатил штраф в установленном законом порядке через платежную систему «Яндекс -Деньги», в связи с чем по базе данных ГИБДД неоплаченных штрафов за ним не значиться.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Орлова М.Н.  подтверждаются протоколом об административном правонарушении от  <ДАТА5>, составленным в соответствие со ст. 28.2 и ст. 28.3 КоАП РФ (л.д.4), копией постановления от <ДАТА3> (л.д.3).
 

    Исследовав в совокупности представленные доказательства,  мировой судья признает установленными факт совершения Орловым М.Н.   административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его вину в совершение данного административного правонарушения.
 

    Приходя к выводу о виновности Орлова М.Н., мировой судья учитывает, что наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание он не оспаривал,  постановление вступило в законную силу, сведений об уплате штрафа в установленный законом 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу не представлено.  
 

    Вместе с тем, при рассмотрении административного дела установлены основания для его прекращения.
 

    В соответствие с ч.1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

    В соответствие с постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от  <ДАТА3>, Орлов М.Н.. привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> (л.д.2). Таким образом, срок уплаты административного штрафа, предусмотренный п.1 ст. 32.2 КоАП РФ исчисляется с <ДАТА6> по <ДАТА7> Срок, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ подлежит исчислению с <ДАТА8> и истекает <ДАТА9>
 

     Таким образом, на момент рассмотрения дела, срок, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, истек.
 

    В соответствие с п.6 ч.1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению  в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

     Поскольку на момент рассмотрения настоящего дела срок давности привлечения к административной ответственности Орлова М.Н. истек,  данное дело подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь п.6 ст. 24.5 и  ст.29.10 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Орлова <ФИО1> прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Копию настоящего постановления направить в  ОГИБДД МУ МВД России «Подольское», выдать Орлову М.Н.
 

    Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области  через мирового судью  в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья                                  подпись                                               Т.Н.Самаркина