дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС><АДРЕС>
Мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
Орлова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
установил:
Органами внутренних дел Орлову М.Н. вменяется в вину неуплата административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
он, <ДАТА3> был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4> В установленный законом период штраф не уплачен, то есть, не выполнены требования ст. 32.2 КоАП РФ.
Орлов М.Н. вину в правонарушении не признал, пояснил, что оплатил штраф в установленном законом порядке через платежную систему «Яндекс -Деньги», в связи с чем по базе данных ГИБДД неоплаченных штрафов за ним не значиться.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Орлова М.Н. подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, составленным в соответствие со ст. 28.2 и ст. 28.3 КоАП РФ (л.д.4), копией постановления от <ДАТА3> (л.д.3).
Исследовав в совокупности представленные доказательства, мировой судья признает установленными факт совершения Орловым М.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его вину в совершение данного административного правонарушения.
Приходя к выводу о виновности Орлова М.Н., мировой судья учитывает, что наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание он не оспаривал, постановление вступило в законную силу, сведений об уплате штрафа в установленный законом 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу не представлено.
Вместе с тем, при рассмотрении административного дела установлены основания для его прекращения.
В соответствие с ч.1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
В соответствие с постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, Орлов М.Н.. привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> (л.д.2). Таким образом, срок уплаты административного штрафа, предусмотренный п.1 ст. 32.2 КоАП РФ исчисляется с <ДАТА6> по <ДАТА7> Срок, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ подлежит исчислению с <ДАТА8> и истекает <ДАТА9>
Таким образом, на момент рассмотрения дела, срок, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, истек.
В соответствие с п.6 ч.1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Поскольку на момент рассмотрения настоящего дела срок давности привлечения к административной ответственности Орлова М.Н. истек, данное дело подлежит прекращению.
Руководствуясь п.6 ст. 24.5 и ст.29.10 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Орлова <ФИО1> прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское», выдать Орлову М.Н.
Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток.
Мировой судья подпись Т.Н.Самаркина