Решение по административному делу Карточка на дело № 5-622/2014

    Дело № 5- __622____2014г. (187)                       
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года г. Подольск ул. Кирова,64 Мировой судья 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Левшина М.Ю.,в соответствии со ст.23.1 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по факту совершения гр-ном
 

         ОРЛОВЫМ <ФИО1><ДАТА>г.р., <АДРЕС>, гражданином РФ, зарегистрированным по адресу: г. <АДРЕС>, к административной ответственности ранее в РФ  за аналогичное правонарушение привлекавшимся:
 

    1) <ДАТА2> по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ к  4 (четырем) мес. лишения права управления т/с, постановление вступило в законную силу <ДАТА3>,
 

 

            в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

         ОРЛОВ Т.И., будучи лишенный права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
 

         Он, <ДАТА4>, в 20 час. 43 минут, будучи лишенным права управления т/с, управляя транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. номер <НОМЕР>, двигаясь по ул. <АДРЕС>,  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии оснований для такого требования (поведение, не соответствующее обстановке, невнятная речь, неустойчивость позы, дрожание рук),
 

        то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

        ОРЛОВ Т.И. доставлен в суд, в судебном заседании он  признал свою вину, пояснил, что не поехал на медицинское освидетельствование потому, что испугался врачей, он действительно вечером <ДАТА5> управлял машиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, попал в аварию, о том, что он лишен права управления транспортными средствами не знал.
 

         В качестве доказательств вины ОРЛОВА Т.И. в совершении административного правонарушения ОГИБДД УВД в суд представлены следующие материалы:
 

    - протокол об административном правонарушении, составленный   инспектором роты ДПС ГИБДД <ФИО2> <ДАТА5>,  (л.д.4),
 

    - протокол направления на медицинское освидетельствование, в котором зафиксирован  отказ ОРЛОВА Т.И.  от прохождения медицинского освидетельствования,  при наличии на то оснований (поведение, не соответствующее обстановке, невнятная речь, неустойчивость позы, дрожание рук), удостоверенный понятыми,
 

    - постановление мирового судьи 183 судебного участка г. <АДРЕС> от <ДАТА2> о назначении ОРЛОВУ Т.И. наказания в виде лишения права управления т/с на 4 мес., вступившее в законную силу <ДАТА3>,
 

    - допрошенный в судебном заседании инспектор ДПС <ФИО2> пояснил, что при оформлении ДТП с участием Орлова Т.И., Орлову Т.И. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку возникли подозрения в том, что Орлов находится в наркотическом опьянении, однако Орлов Т.И. сказал, что к врачам не поедет, вел себя агрессивно, отказался расписываться в протоколах, в связи с чем в отношении Орлова Т.И. составлен протокол по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, а затем Орлов Т.И. был задержан и доставлен в Дубровицкий отдел полиции.
 

         Таким образом, в судебном заседании установлена вина  Орлова Т.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

         Достоверность и объективность доказательств вины Орлова Т.И., представленных ОГИБДД УВД у суда сомнений не вызывают, поскольку они получены с соблюдением норм Кодекса об административных правонарушениях. Сотрудниками полиции правомерно было предъявлено требование к Орлову Т.И. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку законные основания на такое требование имелись.
 

          Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в суде не установлено.
 

         Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности Орлова Т.И., учитывая, что он грубо нарушил правила дорожного движения, что могло повлечь тяжкие последствия, будучи лишенным права управления транспортными средствами, должных выводов для себя не сделал, продолжает управлять транспортным средством, подвергая свою жизнь и жизнь, здоровье окружающих опасности, нахожу необходимым  назначить ему  наказание в пределах санкции ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ в виде административного ареста.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        ОРЛОВА <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти)  суток административного ареста.
 

         Срок отбывания наказания исчислять  с момента задержания: с <ДАТА5> с 23.00 (протокол административного задержания прилагается).
 

         Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд в течение 10 дней с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья Левшина М.Ю.