Решение по административному делу Карточка на дело № 5-297/2014

    Дело <НОМЕР>
 

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    06 ноября 2014г. г. Подольск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области РФ Гулуа А.Л.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Мирзоева <ФИО1>,
 

 

    у с т а н о в и л:
 

 

    В соответствие с протоколом об административном правонарушении, составленному инспектором 11 батальона 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, Мирзоеву <ФИО1> вменяется в вину, что он не произвел оплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При подготовке дела к рассмотрению выявлена неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от <ДАТА2> Мирзоев И.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: он, <ДАТА3> был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4> В установленный законом период, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, штраф не уплачен, то есть не выполнены требования ст. 32.2 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч.2 ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    Согласно разъяснению, содержащемуся в подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
 

    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, следует считать место нахождения лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что Мирзоев И.Н. зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <АДРЕС>.
 

    В соответствии со ст.29.1. судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
 

    1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
 

    2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
 

    3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
 

    4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
 

    5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
 

    6) имеются ли ходатайства и отводы.
 

    В представленном материале об административном правонарушении указан адрес места жительства Мирзоева И.Н., однако данный адрес не отнесен к подсудности рассмотрения мирового судьи судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области.
 

    Указанные недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела.
 

    При таких обстоятельствах, материал об административном правонарушении не может быть принят мировым судьей к рассмотрению и подлежит возврату для устранения недостатков.
 

    Руководствуясь п.4 ч.1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

о п р е д е л и л:
 

 

    Возвратить 1 полку ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношенииМирзоева <ФИО1>, для устранения недостатков.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                             А.Л. Гулуа