Решение по административному делу Карточка на дело № 5-254/2014

    Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    «29» октября 2014 года г. Подольск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области РФ Гулуа А.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Закрытого акционерного общества «Подольский завод электромонтажных изделий», расположенного по адресу: <АДРЕС> о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Закрытое акционерное общество «Подольский завод электромонтажных изделий» (ЗАО «ПЗЭМИ») не выполнил в установленный срок законное предписание органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства при следующих обстоятельствах: Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области <ДАТА2> в адрес ЗАО «ПЗЭМИ» вынесено предписание об устранении нарушений земельного законодательства РФ, выразившегося в том, что ЗАО «ПЗЭМИ» принадлежат на праве собственности: здания материальных складов, здание гаража с пристройками, здание столярного цеха, здание производственного корпуса <НОМЕР> с пристройкой, здание гаража, одноэтажное здание производственного корпуса <НОМЕР> с двухэтажной пристройкой, здание котельной с трубой, нежилое 1-этажное здание производственного корпуса <НОМЕР> с металлическим складом, здание ТП <НОМЕР>, нежилое 2-этажное здание производственного корпуса <НОМЕР> с проходной, здание производственного корпуса <НОМЕР>, расположенные по адресу : <АДРЕС> Все объекты расположены на земельном участке площадью 54802, 0 кв.м. с кадастровым номером <НОМЕР>, однако до настоящего времени правоустанавливающие документы на земельный участок не оформлены, то есть усмотрено административное правонарушение, предусмотренное ст.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Юридический адрес ЗАО «ПЗЭМИ»: <АДРЕС>.
 

    Предписанием установлен срок устранения нарушений до <ДАТА>. Указанные требования в установленныйсрок не выполнены.
 

    Определением от <ДАТА4> продлен срок исполнения вышеуказанного предписания об устранении нарушения земельного законодательства от <ДАТА5>
 

    Актом проверки <НОМЕР> было установлено, что правоустанавливающие документы на земельный участок в установленном законом порядке не оформлены, в связи с чем, <ДАТА6> в отношении ЗАО «ПЗЭМИ» составлен протокол об административном правонарушении.
 

    В судебное заседание явился представитель ЗАО «ПЗЭМИ» по доверенности <ФИО1>, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что в настоящее время указанные в предписании нарушения в полном объеме не устранены, однако данная ситуация сложилась не по вине ЗАО «ПЗЭМИ», поскольку все необходимые документы находятся на согласовании.
 

    Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по выполнению предписания контролирующего органа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
 

    В подтверждение факта совершения административного правонарушения и виновности ЗАО «ПЗЭМИ» представлены: протокол об административном правонарушении от <ДАТА8>, составленный в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которым местом расположения объектов и юридический адрес ЗАО «ПЗЭМИ»: <АДРЕС> (л.д.8), предписание от <ДАТА9>, (л.д.3), акт проверки соблюдения земельного законодательства от <ДАТА2> (л.д.7).
 

    Исследовав совокупность представленных доказательств, мировой судья признает факт совершения административного правонарушения и виновность ЗАО «ПЗЭМИ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленными.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, обстоятельства дела.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    ЗАО «ПЗЭМИ» ранее привлекалось к административной ответственности, согласно постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вступившему в законную силу, что судья расценивает как отягчающее ответственность обстоятельство, предусмотренное ст.ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Закрытое акционерное общество «Подольский завод электромонтажных изделий» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 110000 (одиннадцать тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Московской области (Управление службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области), ИНН 7727270299, КПП 502401001, р/сч. 40101810600000010102 в Отделении №1 Москвы, БИК 044583001, ОКТМО 46646000, КБК 321 11625060016000140. Наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение земельного законодательства.
 

    Копию настоящего постановления вручить представителю ЗАО «ПЗЭМИ», а также направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки исполнения наказания. Разъяснить что в соответствии со ст.20.25Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           А.Л. Гулуа