Решение по административному делу Карточка на дело № 5-562/2014

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    г. Подольск 23 октября 2014 г. Мировой судья 185 судебного участка Подольского судебного района Московской области Баюра Л. В., рассмотрев в порядке подготовки дело об административном правонарушении в отношении Архипова <ФИО1> ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ
 

 

 

                                          У С Т А Н О В И Л:
 

 

    По протоколу об административном правонарушении, Архипов К. Г., являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не выполнил в срок до 16.10.2014г. законное предписание от 07.10.2014г. № 52, а именно: не организовал обучение специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, замещающего на время отсутствиягенерального директора, также не представил удостоверение о прохождении  курса по программе  «Квалификационная подготовка   специалистов  по организации перевозок по РФ», т. е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Административное дело не может быть принято к производству Мирового судьи 185 судебного участка, т. к. не относится к его компетенции.
 

    Так,  в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    Согласно подпункта «з» п. 3  Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005г. № 5 (ред. от 19.12.2013г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях РФ» при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ. Поскольку обязанность по организации обучения и предоставлению документов возложена на генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Архипова К. Г., местом совершения административного правонарушения следует считать место нахождения юридического лица - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Из материалов дела усматривается, что местом регистрации юридического лица является <АДРЕС>
 

             Указанная территория относится к юрисдикции Мирового судьи 183 судебного участка Подольского судебного района Московской области.
 

    По требованиям ч. 1 ст. 29.4 п. 5 КоАП РФ при  подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела  поступили на рассмотрение , либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.
 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1;п. 2, п.5ст. 29.4  КоАП РФ, суд
 

 

                                             О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Административное дело в отношении Архипова <ФИО1> по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ передать на рассмотрение Мировому судье 183 судебного участка Подольского судебного района Московской области ( <АДРЕС> по подведомственности.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                    Баюра Л. В.<ОБЕЗЛИЧЕНО>