Решение по административному делу Карточка на дело № 5-365/2014

    Дело <НОМЕР> ____________
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу об административном
 

правонарушении
 

 

 

     24 октября   2014  г.                                 Павловский Посад М.О.
 

 

    Мировой судья  судебного участка 181 Павлово-Посадского судебного района Московской области Ларионов С.Е., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.1 КРФ об АП в  отношении  юридического лица- ЗАО «КДВ Павловский Посад»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В  судебный участок 181 Павлово-Посадского судебного района Московской области из отдела надзорной деятельности по Павлово-Посадскому району Московской области поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении юридического лица ЗАО «КДВ Павловский Посад», привлекаемого к административной ответственности по ст. 19.5 ч. 1 КРФ об АП.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от  <ДАТА> г. указано, что ЗАО «КДВ Павловский Посад» не выполнило в установленный срок предписание <НОМЕР> от <ДАТА> г. в области обязательных требований защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  
 

    В соответствии с п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ  судья при  подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
 

    Такими обстоятельствами в соответствии с п. 6 ст. 24.5  и ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ является истечение срока  давности привлечения к административной ответственности, а именно истечение трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, связанного с нарушением законодательства РФ о пожарной безопасности.
 

    В предписание <НОМЕР> от <ДАТА> г. указан срок исполнения выявленных нарушений  до <ДАТА> г.
 

    <ДАТА> г. проведена проверка исполнения указанного предписания.
 

    В ходе проверки установлено, что предписание не исполнено, составлен акт.
 

    В соответствии с п. 14 Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Из материалов дела установлено, что предписание должно быть выполнено  в срок до  <ДАТА> г. включительно, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности за невыполнение указанных требований по ч. 1 ст. 19.5 КРФ об АП начал течь с  <ДАТА>.  и закончился <ДАТА>.
 

    Учитывая, что истечение срока привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим ответственность  лица совершившего административное правонарушение, а после истечения этого срока вопрос об ответственности за совершение административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 4.5; ст. 24.5 ч.1 п.6; ст.29.1  п. 4  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ :
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица Закрытого акционерного общества «КДВ Павловский Посад»  привлекаемого к административной ответственности по ст. 19.5 ч. 1 КРФ об АП - прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

             О принятом решении уведомить ЗАО «КДВ Павловски Посад», ОДН.
 

             Постановление может быть обжаловано  в  Павлово-Посадском городском суде Московской области  в течение 10 дней  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                            Ларионов С.Е.