Решение по административному делу Карточка на дело № 5-360/2014

    Дело № ____________
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу об административном
 

правонарушении
 

 

              24 октября 2014 г.                                     г. Павловский Посад, М.о.
 

 

    Мировой судья  судебного участка 181 Павлово-Посадского судебного района Московской области Ларионов С.Е., рассмотрев протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Самохина <ФИО1>,
 

 

                                          УСТАНОВИЛ:
 

              В судебный участок №181 Павлово-Посадского судебного района Московской области по почте из ОГИБДД  УВД по г.о. Электросталь поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении  Самохина <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности  по ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП.
 

             В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА> г. указано, что Самохин А.А. не уплатил в установленный законом срок штраф по постановлению от <ДАТА> г.
 

             В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КРФ об АП  постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев, рассматриваемых судьей, со дня совершения административного правонарушения.
 

             Из представленного административного материала установлено, что  Самохин А.А.  был привлечен к административной ответственности  <ДАТА> г. по ст. 12.6 КРФ об АП в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

             Самохин А.А. постановление по делу об административном правонарушении не обжаловал, вступило в законную силу  <ДАТА> г.  
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

             Самохин А.Р. должен уплатить  штраф до <ДАТА> г. включительно.
 

             Следовательно, срок  привлечения Самохина А.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП  с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. 
 

    Согласно сопроводительным письмам ГИБДД, которые находятся в административном материале, протокол об административном правонарушении и приложенные материалы в отношении Самохина А.А. направлены в суд  <ДАТА> г. и  <ДАТА> г.
 

    Согласно оттиску печати на почтовом конверте материал в отношении Самохина А.А. направлен из г. Электросталь Московской области в суд  <ДАТА> г., т.е. по истечению более двух месяцев и поступил  в судебный    участок <ДАТА>. 
 

    В соответствии с п. 4 ст. 29.1 КРФ об АП   судья при  подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
 

    Таким обстоятельством в соответствии с п. 6 ст. 24.5  и ч. 1 ст. 4.5 КРФ об АП  является истечение срока  давности привлечения к административной ответственности, а именно истечение трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

             Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов по применению Кодекса РФ об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента  наступления указанного срока.       
 

    Срок давности привлечения Самохина А.А.   к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КРФ об АП при рассмотрении судом составляет три месяца. Следовательно,  срок привлечения Самохина А.А.   к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КРФ об АП закончился <ДАТА> года.    
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КРФ об АП  постановление по делу рассматриваемого судьей  не может быть вынесено по истечению  трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

    Учитывая, что истечение срока привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим ответственность лица  совершившего административное правонарушение, а после истечения этого срока вопрос об ответственности за совершение административного правонарушения обсуждаться не может, так  как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.  
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.5, ст. 24.5 ч.1 п.6, ст.29.1 п.4 КРФ об АП, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ :
 

             Производство по делу об административном правонарушении в отношении Самохина <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности  по  ст.20.25 ч.1 КРФ об АП  - прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

             О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.
 

             Постановление суда может быть обжаловано или  опротестовано в  Павлово-Посадском городском суде Московской области  в течение 10 дней  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                              Ларионов С.Е.