Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-556/2014

    Дело№  _________
 

 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    23 октября 2014 г.                                      г. Павловский Посад М.о.
 

 

              Мировой судья судебного участка 181  Павлово-Посадского судебного района Московской области Ларионов С.Е., с участием представителя истцов по доверенности  Ильина  А.И.,  при секретаре судебного заседания  Солдатенко А.А.,  рассмотрев в открытом  судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Жилсервис-Посад», действующего по доверенности в интересах МУП «Жилой дом», МУП «УК «Жилой дом», МУП «Энергетик»   Павлово-Посадского муниципального района Московской области, ООО «ЭкоРегионАльянс»,  ООО «ЭкоТрейд»   к  ответчику Голыдбину <ФИО1>   о  взыскании  задолженности  за жилищно-коммунальные услуги и судебные расходы по уплате государственной пошлины,
 

                                                          УСТАНОВИЛ:
 

              Открытое акционерное общество «Жилсервис-Посад» расположенное по адресу Московская область г. Павловский Посад, ул. Кирова, д. 56/1   действующее по доверенности в интересах МУП «Жилой дом», МУП «УК «Жилой дом», МУП «Энергетик»  Павлово-Посадского муниципального района Московской области, ООО «ЭкоРегионАльянс», ООО «ЭкоТрейд»  обратилось в суд  с иском  к   ответчику Голыдбину <ФИО1>, зарегистрированному по <АДРЕС>   о  взыскании  задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период с <ДАТА>. по <ДАТА2>  в размере     <ОБЕЗЛИЧЕНО>. , ссылаясь на то, что ответчик не оплачивает жилищно-коммунальные услуги и  судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Представитель истцов Ильин А.И.  в судебном заседании частично изменил исковые требования.  В связи с частичной оплатой ответчиком задолженности за жилищно-коммунальные услуги, истец просит взыскать задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Ответчик Голыдбин Д.Д.     в суд не явился, о времени и месте проведения судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, не сообщил об уважительных причинах неявки, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного заседания.
 

              Суд, учитывая мнение представителя истцов,  руководствуясь   ст. 233 ГПК РФ определил  рассмотреть гражданское дело в судебном заседании в порядке заочного производства.
 

              Суд, исследовав материалы дела, считает иск законным и обоснованным, подлежащим  удовлетворению полностью по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
 

    Согласно выписке из домовой книги  по <АДРЕС>   на основании договора социального найма  зарегистрирован ответчик Голыдбин Д.Д.   
 

    На основании   справки  о движении денежных средств по  <АДРЕС>с учетом частичной оплаты,    за ответчиком числиться задолженность за жилищно-коммунальные услуги за указанный период времени в размере    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    В соответствии со ст.310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
 

    В соответствии со ст. 153 ч. 2 п. 1 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    В соответствии со ст.678 Гражданского кодекса РФ наниматель  обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
 

              В соответствии с п.5 ч.3 ст.67 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что подтверждается платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА3>   
 

    В соответствии  со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу  которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик  зарегистрирован  по  указанному адресу, пользуется жилищно-коммунальными услугами, но своевременно их не оплачивает. За период <ДАТА>г. по <ДАТА2>    образовалась задолженность за жилищно-коммунальные услуги, с учетом частичной оплаты, в размере   <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в связи с чем истцом изменены исковые требования. При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что документально подтверждено.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 233-235 ГПК РФ, мировой судья
 

                                                                РЕШИЛ:
 

              Иск Открытого акционерного общества «Жилсервис-Посад», действующего по доверенности в интересах МУП «Жилой дом», МУП «УК «Жилой дом», МУП «Энергетик»   Павлово-Посадского муниципального района Московской области, ООО «ЭкоРегионАльянс», ООО «ЭкоТрейд» к  ответчику Голыдбину <ФИО1>   о   взыскании  задолженности за жилищно-коммунальные услуги и судебные расходы по уплате государственной пошлины удовлетворить полностью.
 

              Взыскать с ответчика Голыдбина <ФИО1> в пользу Открытого акционерного общества «Жилсервис-Посад» действующего по доверенности в интересах МУП «Жилой дом», МУП «УК «Жилой дом», МУП «Энергетик»  Павлово-Посадского муниципального района Московской области, ООО «ЭкоРегионАльняс», ООО «ЭкоТрейд»  задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>                   
 

    Денежные средства перечислить по реквизитам ОАО «Жилсервис-Посад» расположенное по адресу Московская область г. Павловский Посад, ул. Кирова, дл. 56/1 на основании доверенности для зачисления на лицевые счета жителей с последующем перечислением предприятиям- поставщикам жилищно-коммунальных услуг: ОАО «Жилсервис-Посад», ИНН 5035038357, Орехово-Зуевское ОСБ № 15/56/063 Сбербанк России г. Москва, БИК 044525225, расч. счет 40702810340310041571, кор.Счет 30101810400000000225
 

    В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда  может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                       Ларионов С.Е.