Решение по административному делу Карточка на дело № 5-528/2014

    Административное дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

        г. Воскресенск                                                                                          <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья 18 судебного участка Воскресенского судебного района, Московской области  Российской Федерации  Оленева М.М,,
 

    при секретаре судебного заседания Корчагиной Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении
 

    Товарищества Собственников Жилья «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    привлекаемого к  административной ответственности  по ст.19.5  ч.12 КРФоАП,
 

 

установил:
 

 

                ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  совершило  административное правонарушение, предусмотренное ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
 

                <ДАТА2>  ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»   не выполнило  предписание <НОМЕР>  от <ДАТА3>, выданного инспектором Отдела надзорной деятельности по Воскресенскому району УНД  ГУ МЧС России  по Московской области <ФИО1>, чем нарушило Правила противопожарного режима в РФ (ППР в РФ), утвержденные Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>, а именно : в ТСЖ  отсутствуют лица,  обученные  по программе пожарно-технического минимума; отсутствует лицо, за обеспечение пожарной безопасности; отсутствуют первичные средства пожаротушения; отсутствуют таблички вызова экстренных служб; отсутствует акт о проведении огнезащитной обработки деревянных элементов кровли; отсутствует акт  эксплуатационных испытаний на огорождение на кровле; отсутствует указатель расположения  ближайшего ПГ на здании, отсутствуют устройства для самозакрывания дверей на лестничных маршах; отсутствует колпак  на светильнике на 1-этаже; на месте второго выхода  из здания оборудован кабинет председателя ТСЖ; заблокирована дверь;  под лестничным маршем первого этажа   оборудовано подсобное помещение, не предусмотренное проектом дома; в подвале дома хранятся горючие материалы и старая мебель; на чердаке дома организовано хранение горючих  материалов и старой мебели; общий коридор квартиры <НОМЕР>, и <НОМЕР> заставлен мебелью, препятствующей нормальной  эвакуации людей из квартир; вторая деревянная дверь, ведущая из подъезда не открывается до конца из-за наставленной старой мебели и картонных коробок.
 

                 В судебном заседании председатель ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и  его представитель вину в совершении административного правонарушения не признали и пояснили, что  предписание <НОМЕР>  от <ДАТА3>, выданное инспектором Отдела надзорной деятельности по Воскресенскому району УНД  ГУ МЧС России  по Московской области ГУ МО,     в настоящее время  ТСЖ выполнено  и  представили  документы.  
 

                Суд, заслушав участников производства по делу,   исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

                В судебном заседание установлено, что <ДАТА2>  ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  не выполнило  полностью предписание <НОМЕР>  от <ДАТА3>  по жилому дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  выданного Отдела надзорной деятельности по Воскресенскому району УНД  ГУ МЧС России  по Московской области, осуществляющего  государственный пожарный надзор.
 

                Обстоятельства административного правонарушения по   ст.19.5 ч.1 КРФОАП,  совершенного ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», подтверждаются:
 

                -распоряжением (приказом) ОНД по Воскресенскому району  УНД ГУ МЧС России по Московской области  <НОМЕР> от <ДАТА5>  о проведении внеплановой проверки  ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с целью обязательных требований пожарной безопасности в соответствии с ранее выданным предписанием <НОМЕР> от <ДАТА3>  (л.д.2); 
 

    - актом проверки исполнения предписания <НОМЕР>, выданного ОНД по Воскресенскому району  УНД ГУ МЧС России по Московской области  от  <ДАТА2>. Акт составлен с участием представителя ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Согласно акту  предписание от <ДАТА7>  не выполнены (л.д.3-4);
 

    - предписанием ОНД по Воскресенскому району  УНД ГУ МЧС России по Московской области  <НОМЕР> выданного  ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»   по жилому дому <НОМЕР>  по <АДРЕС>, с указанием мероприятий, подлежащих выполнению с указанием срока исполнения. Предписание ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» получено <ДАТА3> (л.д.5-7);
 

    - протоколом  <НОМЕР> об административном правонарушении  от <ДАТА2>, составленного инспектором ОНД по Воскресенскому району <ФИО1> в отношении ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  по ст.19.5 ч.12 КРФоАП, где представителю разъяснены права и вручена копия протокола (л.д.9-10).
 

    При рассмотрении  административного дела судом установлено, что в п.12 Предписания <НОМЕР> указано,  что  на месте второго выхода из здания оборудован кабинет председателя ТСЖ, что нарушает п.36 ПП РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> Однако Согласно Свода Правил «Системы противопожарной защиты «Эвакуационные пути и выходы» п.5.4.6 Число эвакуационных выходов с этажа и тип лестничных клеток следует принимать с учетом п.4.2.1 , а именно: не менее двух эвакуационных выходов должны имеет помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 человек. Согласно представленной справке ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», количество проживающих подъезда <НОМЕР>  в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> составляет 9 человек.
 

    Как следует из заявления ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА9>, оно обращалось к начальнику  ОНД  по Воскресенскому району УНД ГУ России по Московской области  с просьбой о продлении срока исполнения предписания до <ДАТА10> (л.д.59),  указывая на  отсутствие у ТСЖ необходимых  денежных средств  на исполнения предписания ОНД. Однако ОНД  данное заявление оставлено  без внимания.   
 

     Согласно справке , представленной ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расходы за 9 месяцев 2014года  ТСЖ  составили 726 тысяч рублей, при поступлении доходов в сумме 674тыс. рублей.  
 

    Оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в совершении административного правонарушения по ст.19.5 ч.12 -невыполнение в установленный срок  законного предписания органа, осуществляющий государственный пожарный надзор. 
 

    Согласно разъяснению п.21 Постановления Пленума ВС РФ, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, которое  хотя  формально и содержит признаки состава правонарушения, но с учетом характера совершенного деяния и роли нарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий  не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Суд учитывает, что на момент рассмотрения административного дела мероприятия, указанные в предписаниях ОНД по Воскресенскому району  УНД  ГУ МЧС России по Московской области  <НОМЕР> в основном все выполнены, а также отсутствием каких-либо последствий  в связи с нарушением сроков выполнения  ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» предписания  ОНД, суд считает возможным в соответствии со ст.2.9 КРФоАП освободить ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от административной ответственности.  
 

    Руководствуясь ст.ст.2.9, 29.9, 29.10 КРФоАП, мировой судья,
 

 

Постановил:
 

 

    Освободить Товарищество Собственников Жилья «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», совершившее административное правонарушение по ст.19.5 ч.12 КРФоАП,  от административной ответственности и объявить устное замечание.
 

    Копию постановления направить ОНД  по Воскресенскому району УНД ГУ России по Московской области  и  ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

    Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 18 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня получения постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                              Оленева М.М.