Решение по административному делу Карточка на дело № 5-983/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-983/14
 

«05» ноября 2014 г.г.о. Орехово-Зуево
 

 

    Мировой судья судебного участка № 177 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Трунова О.В.,
 

    рассмотрев административное дело на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях 
 

    об административном  правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

    Нестерова С.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, место работы не установлено,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                <ДАТА3> в 18 час. 40 мин. на 88 км. а/д <АДРЕС>Нестеров С.А., управлял транспортным средством «СКАНИЯ» с гос.номером <НОМЕР> в  состоянии  опьянения.
 

    Нестеров С.А. в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен посредством вручения судебной повестки, прислал телеграмму, в которой просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Мировой судья,  исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, приходит к следующему.
 

    П. 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.
 

    Судом были исследованы доказательства:
 

    протокол об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленный правомочным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, из которого следует, что <ДАТА4> Нестеров С.А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке;
 

    протокол об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕА <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что Нестеров С.А. был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке;
 

    протокол 50 РУ <НОМЕР> от <ДАТА4> о задержании транспортного средства;
 

    акт приема-передачи транспортного средства для перемещения на спецстоянку.
 

    В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях», по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> и показаний прибора следует, что наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Нестерова С.А. составило 1,540 мг/л. С результатами освидетельствования Нестеров С.А. согласился.
 

    Таким образом, наличие наркотических веществ, выявленное у Нестерова С.А., является основанием привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Представленные доказательства непротиворечивы и последовательны, не доверять им у суда нет оснований. Оценивая представленные доказательства, которые признаются судом допустимыми, так как собраны в соответствии с требованиями КоАП РФ,  суд приходит к выводу о том, что <ДАТА4> Нестеров С.А. управлял транспортным средством в состоянии  опьянения.
 

    Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить минимальное наказание.
 

    На основании ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

            Нестерова С.А. признать виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и  назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    ИНН 7703037039 КПП 770245001 Получатель: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО) Банк получателя: отделение № 1 Москва, БИК: 044583001 Счет платежа 40101810600000010102 ОКТМО 46639000000 КБК 18811630020016000140. ОКТМО 46757000 КБК116430020016000140.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд в течение десяти суток со дня  вручения или получения копии  постановления.
 

 

Мировой судья                                                                     О.В. Трунова