Решение по административному делу Карточка на дело № 5-1056/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1056/14
 

«06» ноября 2014 г.                                                                                      г.о. Орехово-Зуево
 

 

    Мировой судья судебного участка № 177 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Трунова О.В.,
 

    рассмотрев административное дело на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях 
 

    об административном  правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

    Кошечкина К.Г., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>,  место работы не установлено,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                <ДАТА3> в 13 час. 45 мин. на 87 км.+900 м. а/д <АДРЕС>Кошечкин К.Г., управляя транспортным средством «Фиат» с гос.номером <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Кошечкин К.Г. в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен посредством телефонограммы, ходатайство об отложении дела не заявлено. Дело рассмотрено в отсутствие Кошечкина К.Г. в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ считает, установленной вину Кошечкина К.Г. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Пункт 2.3.2. Правил дорожного движения РФ обязывает водителя транспортного средства проходить по  требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции», а именно п.14 ст. 13,  полиции предоставлено право «направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».
 

    В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
 

    протокол об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленный правомочным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, из которого следует, что <ДАТА5> Кошечкин К.Г. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД при наличии признаков опьянения, а именно: поведение, не соответствующее обстановке. В данном протоколе Кошечкин К.Г. собственноручно написал: «к врачу ехать нет времени»;
 

    протокол об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ <НОМЕР> от <ДАТА5> из которого следует, что Кошечкин К.Г. был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, а именно: поведение, не соответствующее обстановке;
 

      акт освидетельствования 50 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что от прохождения данного освидетельствования  Кошечкин К.Г. отказался.
 

    Согласно п.п. "а" п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 -  водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 50 МА <НОМЕР> от <ДАТА5> следует, что основанием для направления Кошечкина К.Г. на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения: поведение, не соответствующее обстановке,  что согласуется с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. № 475.
 

    Данный протокол составлен в соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ в присутствии двух понятых, что свидетельствует о законности оснований при направлении Кошечкина К.Г. на медицинское освидетельствование.
 

    Протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    В протоколе об отстранении от управления транспортным средством и протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, есть запись о присутствии понятых, указаны данные о личности, и имеются их подписи.
 

    Представленные доказательства непротиворечивы и последовательны, не доверять им у суда нет оснований. Нарушений требований Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении документов не установлено.
 

    С учетом данных обстоятельств, суд считает, что сотрудниками ДПС соблюдена установленная законом процедура направления лица, которое управляет транспортным средством, на медицинское освидетельствование. После чего сотрудниками ДПС был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Кошечкина К.Г. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ
 

    Направление Кошечкина К.Г. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено уполномоченным должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ и п. п. 10, 11 Правил в присутствии понятых.
 

    Ответственность водителя за невыполнение законных требований сотрудникаполиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наступает независимо от того, что отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.
 

    Таким образом, наличие внешних признаков опьянения, указанных в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование: поведение, не соответствующее обстановке,  являлось достаточным законным основанием для направления Кошечкина К.Г. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина  установлена,  и Кошечкина К.Г. подлежит наказанию.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, имущественное положение виновного. Совершено административное правонарушение в области дорожного движения. Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить минимальное наказание (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Кошечкина К.Г. признать виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО) ИНН 770 303 7039 КПП 770 245 001 Р/с № 40 101 810 6000 000 101 02 Банк получателя: отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, 705, БИК: 044583001 Счет платежа 04481А83650 ОКТМО 46639000 КБК 18811630020016000140.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд в течение десяти суток со дня  вручения или получения копии  постановления.
 

 

Мировой судья                                                                        О.В. Трунова