Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-1321/2014

Дело № 2-1321/14 «177 уч.»
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    о прекращении  производства по делу  в связи с  отказом от иска
 

 

«30» октября 2014 г.г.Орехово-Зуево<АДРЕС>

 

    Мировой судья 177 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Трунова О.В.
 

    при секретаре Борзовой Е.В.,
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ № 24 по г. Москве и Московской области к В.Ф.Х. оглы о взыскании задолженности по страховым взносам и пени,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился к мировому судье с иском к ответчику о взыскании задолженности по страховым взносам и пени, мотивируя свои требования тем, что ответчик был зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица, и прекратил предпринимательскую деятельность согласно выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <ДАТА2> В 2014 году в адрес Управления Пенсионного фонда поступили сведения из МРИ МНС России № 10 по МО опрекращении ответчиком предпринимательской деятельности с <ДАТА2> Ответчик не производил выплаты по страховым взносам, в связи с чем были начислены пени. В соответствии с Законом №212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионных фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страховании» истцом самостоятельно произведен расчет страховых взносов за несвоевременную уплату страховых взносов. Сумма недоимки и начисленных пени за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> составила 23 399 руб. 37 коп. Пенсионный фонд направил  требования о добровольной уплате страховых взносов  и пени, однако выплаты в адрес Пенсионного фонда до  настоящего времени  не поступали. Просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму недоимки по страховым взносам в размере 23 399 руб. 37 коп. 
 

    В судебное заседание представителя истца не явился, поступило ходатайство об отказе от предъявленного иска, в связи с полным погашением долга.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иск, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Мировой судья,  рассмотрев данное ходатайство, считает его подлежащим удовлетворению, так как имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения дела. 
 

    Мировым судьей разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ: повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Отказ от иска заявлен добровольно, в письменном виде, последствия известны и понятны.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ, производство по делу прекращается при отказе истца от иска. Последствия прекращения производства по делу истцу известны.
 

    Поскольку отказ пр. истца от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых интересов, и данный отказ от иска принят судом, суд считает, что имеются все основания для прекращения производства по делу.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221, 224,225 ГПК РФ мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от иска представителя истца Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ № 24 по г. Москве и Московской области к Велиеву Ф.Х. оглы о взыскании задолженности по страховым взносам и пени.
 

    Производство по делу по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ № 24 по г. Москве и Московской области к Велиеву Ф.Х. оглы о взыскании задолженности по страховым взносам и пени  - прекратить.
 

     Определение может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения через мирового судью 177 судебного участка.
 

 

Мировой судья                                                                        О.В. Трунова