Решение по административному делу Карточка на дело № 5-259/2014

                                                                                                                        Дело №5-259/14 «176 уч.»
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

           г. Дрезна                                                                                                         23 октября 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка №176 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Киселева Н.В., рассмотревадминистративное дело на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях 
 

    на юридическое лицо ОАО «МОЭСК»
 

    юридический адрес: <АДРЕС>
 

    ОГРН <НОМЕР>    ИНН <НОМЕР>
 

    Свидетельство о государственной регистрации юридического лица <НОМЕР>  
 

    к административной ответственности   привлекалось
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА2> в ходе проведения проверки было выявлено, что ОАО «МОЭСК» не выполнило в установленный срок законное предписание об устранении нарушения лесного законодательства <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором в срок до <ДАТА4>  ОАО «МОЭСК» предписывалось провести мероприятия по опашке складированной под ЛЭП древесины в выделе 5 квартала 11 Ликинского участкового лесничества Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» вблизи д. Большое Кишнево с/п Горское Орехово-Зуевского муниципального района Московской области.
 

                Представитель юридического лица ОАО «МОЭСК» <ФИО1> вину ОАО «МОЭСК» не признала, пояснив, что в предписании ГКУ МО «Мособллес» не указано наименование ЛЭП, расположенной в выделе 5 квартала 11 Ликинского участкового лесничества, где необходимо было устранить нарушения, указанные в предписании, в связи с чем не представляется возможным решить вопрос о принадлежности данной ЛЭП ОАО «МОЭСК», кроме того обязанность по устранению нарушений, указанных в предписании возложена на подрядные организации ООО «РасТра», ООО «Вымпелсетьстрой», с которыми ОАО «МОЭСК» заключены договора  строительного подряда.
 

                Представитель ГКУ МО «Мособллес» Орехово-Зуевский филиал <ФИО2> показал в ходе судебного заседания, что принадлежность  ЛЭП, расположенной в выделе 5 квартала 11 Ликинского участкового лесничества, где необходимо было устранить нарушения, указанные в предписании ОАО «МОЭСК» усматривается из Реестра линейных объектов по Орехово-Зуевскому филиалу. Контроль за проведением  работ, указанных в предписании лежит на собственнике ЛЭП - ОАО «МОЭСК». Обязанность по соблюдению лесного законодательства по противопожарной безопасности ЛЭП возложена на собственника ЛЭП - ОАО «МОЭСК».
 

       Суд,  изучив материалы дела: Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, предписание <НОМЕР> от <ДАТА6>, Акт проверки исполнения предписания от <ДАТА7>, Реестр линейных объектов по Орехово-Зуевскому филиалу, договоры  строительного подряда <НОМЕР>, <НОМЕР>, фотоматериалы, ответы на судебные запросы, другие материалы дела, выслушав объяснения представителя ОАО «МОЭСК», объяснения представителя ГКУ МО «Мособллес» Орехово-Зуевский филиал, считает установленной вину ОАО «МОЭСК» в  совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1  КоАП РФ, так как оно совершило правонарушение -  невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный  надзор. Предписание ГКУ МО «Мособллес» <НОМЕР> от <ДАТА3> в установленном порядке  оспорено не было, вступило в законную силу, имеет для лица, которому оно адресовано, силу индивидуального нормативного акта и было обязательно для исполнения. Доводы представителя ОАО «МОЭСК» суд находит необоснованными, так как  в судебном заседании   установлена принадлежность  ЛЭП, расположенной в выделе 5 квартала 11 Ликинского участкового лесничества  ОАО «МОЭСК». Проведение работ по опашке возможно подрядными организациями, однако  контроль за проведением данных работ лежит на собственнике ЛЭП - ОАО «МОЭСК». Обязанность по соблюдению лесного законодательства по противопожарной безопасности ЛЭП возложена на собственника ЛЭП - ОАО «МОЭСК».
 

 

    На основании ч.1 ст. 19.5, ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ОАО «МОЭСК» признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и подвергнуть  административному наказанию в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в доход бюджета.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    ИНН  5024129468 КПП 502401001 Получатель платежа: Управление Федерального Казначейства по МО (Комитет лесного хозяйства МО) Банк получателя: отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва Счет получателя: 40101810600000010102 БИК 044583001 КБК 05311625071016000140 ОКАТМО46643437
 

    л/с 04481А76070
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Орехово-Зуевский городской  суд.
 

 

    Мировой судья Н.В.Киселева