Решение по административному делу Карточка на дело № 5-407/2014

    Адм. дело № 5-407/14,  «175 судебный участок»
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

«05» ноября 2014 годаг. Орехово-Зуево<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 175 Орехово-Зуевского судебного района Московскойобласти  С.С. Борсук,  рассмотрев административное дело на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о невыполнении законного  требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  в отношении гражданина   Буренкова И.А., <ДАТА2>  рождения, уроженца<АДРЕС>, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>,    сведения о месте работы, судимости в деле отсутствуют, ранее к административной ответственности привлекавшегося .
 

 

                                                             УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>  в 04 часов 15 минут в <АДРЕС>   водитель  Буренков И.А.,  управляя автомашиной  марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  , государственный  регистрационный номер <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в установленном законом порядке.
 

    Своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

     Буренков И.А.   в  судебное  заседание  не  явился,  о времени и месте судебного заседания извещался неоднократно, судебные повестки ему  не вручены , возвращены в суд с отметкой  « истечение срока хранения» . Суд считает, что Буренков И.А    умышленно не получает повестки и уклоняется от явки в суд, так как о совершенном правонарушении он знал, при составлении протокола об административном правонарушении присутствовал, был уведомлен о рассмотрении дела в суде . Мировой судья , руководствуясь п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 « О  некоторых вопросах, возникающих у судов при применении  Кодекса РФ об  административных правонарушениях» в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12), считает, что в данной ситуации  к извещению Буренкова И.А  суд принял все возможные меры и  полагает , что  рассмотрение дела  возможно в отсутствие  лица, привлекаемого к административной ответственности. 
 

    Проверив все представленные доказательства и оценив  их в совокупности,   суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КОАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.     Согласно  ст. 26.1 КОАП РФ  при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для  правильного разрешения дела, а именно:  наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения доказательства по делу.
 

             В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, устанавливаются доказательствами по делу об административном правонарушении.
 

    Ими являются любые фактические данные, установленные протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. При этом не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

                Факт совершения правонарушения и вина Буренкова И.А   в его совершении подтверждается  следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>   за <НОМЕР>, 
 

    -протоколом  о направлении на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения от <ДАТА3>  за <НОМЕР>,  в котором изложены признаки опьянения  Буренкова И.А ( резкий запах алкоголя  изо рта, поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов)   и оформлен отказ от прохождения  медицинского освидетельствования,
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>   за <НОМЕР>.
 

    Из представленных материалов следует, что у сотрудника ДПС имелись основания для направления Буренкова И.А .  на медицинское освидетельствование, так как  у него присутствовал запах алкоголя из полости рта,  поведение не соответствовало обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов . Однако,  для опровержения подозрений сотрудника ГИБДД  Буренков И.А.   пройти медицинское освидетельствование отказался.
 

                Анализируя вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу о том, что  Буренков И.А. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 КОАП РФ,  так как  он не выполнил законное  требование уполномоченного должностного лица  о прохождении медицинского свидетельствования на состояние опьянения.
 

    Вина Буренкова И.А .   доказана и он подлежит административному наказанию.
 

                При назначении административного наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела и  личность Буренкова И.А .                      
 

    Обстоятельств,  отягчающих  и смягчающих  административную ответственность,
 

    суд  не усматривает.
 

    С учетом изложенного суд считает , что Буренкову И.А .    необходимо назначить  минимальное наказание  по данной статье.
 

                На основании ст.ст. 29.9, 29.10, 12.26 ч.1Кодекса РФ об административных  правонарушениях, мировой судья
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

       Буренкова И.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в  виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на  один год  шесть месяцев.
 

    Сумму штрафа необходимо оплатить через  отделение  банка по следующим реквизитам.
 

    Получатель: Отдел ГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское» в УФК по МО ( ГУ МВД России по МО) Банк получателя: отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, ИНН 5034083131, счет № 40101810600000010102,  ОКТМО 46757000,   КБК 11630020016000140, УИН 18810450142610020278.
 

    В соответствии со ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение данного постановления осуществляется путем изъятия водительского удостоверения .
 

    Согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу данного постановления.
 

    По истечению срока для обжалования Буренков И.А . обязан сдать водительское удостоверение серии 5008 № 108398 , выданное на его имя 25.07.2012 года РЭП ГИБДД Орехово-Зуевского ОВД.Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток.
 

 

 

 

Мировой судья :                                         С.С. Борсук