Решение по административному делу Карточка на дело № 5-400/2014

                                                                                                                           Дело № 5-400/14 «173 уч.» П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г. Куровское 28 октября 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка  №176 Орехово-Зуевского судебного района Московскойобласти <ФИО1>, и.о. обязанности мирового судьи 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района <АДРЕС> области, рассмотрев административное дело на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях 
 

    на юридическое лицо ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    юридический адрес: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, д. Давыдово, ул. <АДРЕС>

    ОГРН <НОМЕР>    ИНН <НОМЕР> 
 

    Свидетельство о государственной регистрации юридического лица 50 <НОМЕР> 
 

    к административной ответственности  не привлекалось
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА2> в 11-00 час. по результатам внеплановой  проверки в отношении  ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, д. Давыдово, ул. <АДРЕС> было выявлено  невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а именно: ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> допустило нарушение ст. 11 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» <НОМЕР> от <ДАТА3> г.- не выполнило п.1- не разработало и не представило на согласование план мероприятий по оборудованию очистных сооружений для очистки воздуха, выбрасываемого от участка резиносмешения в зоне остывания резиновой смеси на ленте транспортера ранее выданного предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в городах Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском районах (срок выполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> по ходатайству установлен до <ДАТА5> - извещение <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

                Представители ООО  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  по доверенности <ФИО2>, <ФИО3> в судебное заседание  явились, вину не признали, представили письменные возражения на протокол об административном правонарушении от <ДАТА2>, пояснили, что в соответствии с предписанием <НОМЕР> от <ДАТА4> ООО «Мишлен  Русская Компания по производству шин»  был составлен и предоставлен  план мероприятий  в форме ответа на предписание (<НОМЕР> от <ДАТА7> и <НОМЕР> от <ДАТА8> ), работа по исполнению предписания ведется. В соответствии с предписанием <НОМЕР> от <ДАТА4> были реализованы следующие мероприятия: оформлены паспорта на существующие очистные установки, проведены замеры эффективности существующего очистного оборудования, составлено техническое задание на модернизацию системы очистки, составлена заявка на проведение тендера. На данный момент определяются сроки инвестирования проекта установки дополнительного газоочистного оборудования. Модернизация системы очистки воздуха в цехе резиносмешения планируется произвести в 2015 году.
 

                Представитель Управления   Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в городах Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском районах <ФИО4>  показала в ходе судебного заседания, что Предписание <НОМЕР> от 19.12 1912 г. было выдано юридическому лицу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> следовательно, план мероприятий по оборудованию очистных сооружений для очистки воздуха, выбрасываемого от участка резиносмешения в зоне остывания резиновой смеси на ленте транспортера должен был быть оформлен надлежащим образом и подписан руководителем предприятия. Данный план  должен звучать как план мероприятий, а не как ответ на Предписание. Ответы на Предписание <НОМЕР> от <ДАТА7> и <НОМЕР> от <ДАТА8>, представленные в Роспотрббнадзор оформлены ненадлежащим образом, носят информационный характер о проведенных мероприятиях, не подписаны руководителем предприятия и не представлены на согласование с главным санитарным врачом.
 

                 Суд,  изучив материалы дела: Протокол об административном правонарушении от <ДАТА2>, Предписание <НОМЕР> от <ДАТА4>, Извещение <НОМЕР> от <ДАТА6>; Акт проверки исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА2> , другие материалы дела, выслушав объяснения представителей ООО «Мишлен Русская компания по производству шин», объяснения представителя Управления   Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в городах Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском , считает установленной вину ОАО «Мишлен Русская компания по производству шин» в  совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1  КоАП РФ, так как оно совершило правонарушение -  невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный  надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства. Предписание <НОМЕР> от <ДАТА4> должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор   оспорено не было, вступило в законную силу, имеет для лица, которому оно адресовано, силу индивидуального нормативного акта и было обязательно для исполнения. Доводы представителя ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд находит необоснованными, так как  в судебном заседании   установлено, что п. 1 Предписания <НОМЕР> от <ДАТА4>  не выполнен - не разработан и не представлен на согласование в территориальный отдел Роспотребнадзора, утвержденный руководителем предприятия, план мероприятий по оборудованию очистных сооружений для очистки воздуха, выбрасываемого от участка резиносмешения в зоне остывания резиновой смеси на ленте транспортера, так как от указанного участка в атмосферу выбрасывается воздух, содержащий вредные вещества 2 класса опасности (опасные), который не подвергается очистке перед выбросом их в атмосферу, что является нарушением ст. 20 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» <НОМЕР> от <ДАТА3> г. «Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуху в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях», п. 6.22 СП2.2.1.1312-03 « Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий», п.67 Инструкции <НОМЕР> по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что  ООО «Мишлен русская компания по производству шин» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть невыполнение  в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, поэтому необходимо применить к нему меры административного наказания.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> к административной ответственности не привлекалось, мировой судья считает  необходимым применить   минимальный размер административного наказания, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в виде штрафа.
 

    На основании ч.1 ст. 19.5, ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и подвергнуть  административному наказанию в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход бюджета.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    ИНН 5029036866 КПП 502901001 Получатель платежа: Управление Федерального Казначейства по МО (Управление Роспотребнадзора по Московской области л/с 04481787830) Банк получателя: отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, 705 Счет получателя: 40101810600000010102 БИК 044583001 КБК 14111628000016000140 ОКАТМО 46643113 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Орехово-Зуевскийгородской  суд.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                           <ФИО1>
 

 

 

 

 

    Мотивированное Постановление изготовлено:  <ДАТА11>