Решение по административному делу Карточка на дело № 5-295/2014

    Дело  5-295/14 (суд. уч. № 173) П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 28 октября 2014 г. г. Куровское ВРИО Мирового судьи судебного участка № 173 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Киселева Н.В., рассмотрев административное дело на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях о невыполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наАманатов С.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Аманатов С.С.1 Сергей Сергеевич <ДАТА3> совершил невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Правонарушение совершено им  при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 01 час 30 минут <АДРЕС>  водитель Аманатов С.С.1 управляя транспортным средством ВАЗ 21053 с г/н <НОМЕР>, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п.2.3.2 ПДД РФ. 
 

    В судебное заседание Аманатов С.С.1 Сергей Сергеевич не явился, неоднократно извещался судебной повесткой по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. В связи с этим суд полагает раасмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что вина Аманатов С.С.1 в совершении административного правонарушения доказана материалами дела.
 

    Согласно п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Исходя из положений ч.1.1 ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ч.6 указанной статьи освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п.3«Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством,  на состояние опьянения. Направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  медицинского освидетельствования  этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:  запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В силу п. 10 указанных Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения.  Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля  безопасности движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование и протокола об административном правонарушении следует, что у Аманатов С.С.1 имелись внешние признаки опьянения - запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, выраженное дрожание пальцев рук.
 

    Протоколом от <ДАТА4> Аманатов С.С.1 отстранен от управления транспортным средством, в связи с наличием оснований полагать, что последний находится в состоянии опьянения. Протоколом от <ДАТА4> Аманатов С.С.1 был направлен  на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения, от которого он отказался, о чем свидетельствует его личная подпись в протоколе.
 

    Из диспозиции ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что предметом доказывания по данному составу является не нахождение лица в состоянии опьянения, а наличие признаков опьянения, которые позволили бы сотрудникам полиции усомниться в его трезвости. Не доверять и ставить под сомнение имеющиеся в деле доказательства виновности  Аманатов С.С.1 у суда оснований не имеется. Процессуальные документы составлены в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушений правил направления лица на медицинское освидетельствование судом не  установлено.
 

    Действия Аманатов С.С.1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он совершил невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и он подлежит административному наказанию.
 

              При назначении административного наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Аманатов С.С.1, суд не усматривает.   
 

            На основании ст.  ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных  правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

      Аманатов С.С.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: Получатель платежа: УФК по МО (УИГИБДД ГУ МВД России по МО), л\с: 04481А83650, ИНН: 7703037039, КПП: 770245001, р/с : 40101810600000010102 , банк получателя: Отделение 1 Москва, КБК: 18811630020016000140,БИК: 044583001,ОКТМО: 46648000, УИН: 18810450146140011603. Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью судебного участка № 173 Орехово-Зуевского судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Н.В.Киселева