Решение по административному делу Карточка на дело № 5-495/2014

    5-495/14г.(суд.уч. 170)
 

 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    23 октября 2014г. г.Орехово-Зуево<АДРЕС>

    ВРИО мирового судьи 170 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Большакова С.П.,
 

    при секретаре Тюркиной А.Ю.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении Администрации г.о. Орехово-Зуево Московской области
 

    юридический адрес: <АДРЕС>фактический адрес: <АДРЕС><АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Администрация г.о. Орехово-Зуево Московской области не представило в государственный орган (должностному лицу) сведения (информацию), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
 

           В ее действиях  выразилось то, что Администрация г.о. Орехово-Зуево Московской области не  представила в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО документированную информацию, а именно не предоставила сведения  по выполнению  предписания от <ДАТА2> <НОМЕР> по устранению нарушений в зоне рекреации озеро Исаакиевское: проводить лабораторный производственный контроль, отремонтировать общественный туалет, обеспечить  герметичность выгреба и его чистку по договору, установить  мусоросборники (бункер, контейнеры) на водонепроницаемое покрытие.
 

         В судебном заседании представитель Администрации г.о. Орехово-Зуево (по доверенности <ФИО1>)  вину не признал и пояснил, что в адрес Администрации г.о. Орехово-Зуево было выдано предписание санитарно-эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по МО от <ДАТА3>   года  по выполнению  определенных действий, направленных на устранение нарушений в зоне рекреации озеро Исаакиевское: проводить лабораторный производственный контроль, отремонтировать общественный туалет, обеспечить  герметичность выгреба и его чистку по договору, установить  мусоросборники (бункер, контейнеры) на водонепроницаемое покрытие.
 

     Данное предписание было получено Администрацией г.о. Орехово-Зуево, и не обжаловалось. Техническое задание было передано <АДРЕС> и в адрес главного государственного санитарного врача по гор. Орехово-Зуево был передан ответ о том, что  в бюджет г.о. <АДРЕС> на 2014 год не предусмотрено финансовых средств для устранения выявленных нарушений.Средства для устранения данных нарушений будут включены в бюджет г.о. Орехово-Зуево на 2015 год при формировании. Также было сообщено, что между Администрацией  г.о. <АДРЕС> и <ОБЕЗЛИЧИНО>заключен муниципальный контракт  от <ДАТА4> <НОМЕР>  целях проведения лабораторного производственного контроля.
 

           В судебном заседании по ходатайству представителя Администрации г.о. Орехово-Зуево (по доверенности <ФИО1>) был допрошен в качестве свидетеля представитель  <АДРЕС> гор. Орехово-Зуево (по  доверенности <ФИО2> который пояснил, что  согласно предписания  <НОМЕР> от <ДАТА2> по устранению нарушений  выявленных в результате плановой проверки содержания зоны рекреации озера Исаакиевское выполнить не могут, так как в соответствии со сметой  расходов бюджетополучателя <ОБЕЗЛИЧИНО>» г.о. <АДРЕС> на 2014 год не предусмотрены расходы по  ремонту общественного туалета и установки мусоросборника на водонепроницаемое покрытие. Общественный туалет  на территории озера Исаакиевское в Реестре собственников не значится, в связи с этим  его ремонт и очистка в настоящий момент не предоставляется возможным. Вопросы включения общественного туалета на территории озера Исаакиевское в Реестр собственности  администрации и дальнейшего его содержания будут рассмотрены и осуществлены в 2015 году. Установление мусоросборников  на территории г.о.  осуществляется  на основании санитарной схемы. Работы по установки  мусоросборников на территории озера Исаакиевское будут включены  в бюджет г.о. Орехово-Зуево на 2015. В части выполнения работ по содержанию  территории озера амазонки в соответствии с ФЗ 44 от 05.04.2013 года <ОБЕЗЛИЧИНО> заключен  муниципальный контракт от <ДАТА6> с МУП города Орехово-Зуево «<ОБЕЗЛИЧИНО> на выполнение работ по очистке зон отдыха от мусора на территории городского  округа Орехово-Зуево. согласно технического задания данного муниципального контракта предусматривалось выполнение работ по очистке зеленых зон от  мусора, а также вывоз и утилизация ТБО с установкой накопителей (8 куб.). В части  проведения лабораторного  производственного контроля    в зонах рекреации на водоеме  озеро Исаакиевское  с Испытательным лабораторным центром филиала  <ОБЕЗЛИЧИНО> заключен муниципальный контракт от <ДАТА4> <НОМЕР>. 
 

     Также в судебном заседании был допрошен ведущий специалист -эксперт отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по МО <ФИО3>, которая пояснила, что <ДАТА2>  ими было вынесено предписание в адрес Администрации г.о. Орехово-Зуево об устранении  выявленных нарушений.  Срок  исполнения предписания  был до <ДАТА7>  <ДАТА8> со стороны Администрации г.о. Орехово-Зуево  в их адрес  не поступило  никакого ответа  по выполнению предписания, в связи с чембыл  составлен  протокол об административном правонарушении по ст. 19. 7 КоАП РФ в отношении Администрации г.о. Орехово-Зуево.
 

    Суд, оценив показания представителя Администрации г.о. Орехово-Зуево, свидетелей, исследовав письменные материалы дела приходит к выводу о доказанности вины Администрации г.о. Орехово-Зуево в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях исходя из следующего.
 

    В связи с поступившими требованиями отУправления Федеральной службы по надзору в сферезащиты прав потребителей и благополучия человека по МО в Администрацию г.о. Орехово-Зуево, былонаправлено предписание <НОМЕР> от <ДАТА2>  с требованием предоставить сведения о выполнении предписания в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего запроса, а при невозможности предоставления указанных сведений в 3-х дневныйсрок уведомить в письменной форме.
 

    Согласно п.5 ст.11 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы.
 

    Однако в установленный законодательством срок указанные  сведения о выполнения предписания Администрацией г.о. Орехово-Зуево,  не были представлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО, вследствие чего действия Администрации г.о. Орехово-Зуево, выразившиеся в не предоставлении в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, в нарушение п.5 ст.11 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", судом квалифицируются по ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Администрации г.о. Орехово-Зуево,  судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьАдминистрацию г.о. Орехово-Зуево виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
 

    Реквизиты для перечисления административного штрафа:
 

    ИНН 5029036866 КПП 502901001 Получатель: УФК по МО (Управление Роспотребнадзора по МО л/сч 044 81787830) Банк получателя: Отделение 1 ГУЦБ РФ по Центральному федеральному округу г.Москва БИК 044583001 Счет 401 018 106 000 000 10102 ОКТМО 466 43 113КБК 141 116 07000 01 6000 140
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 170 судебного участка.
 

 

 

 

 

    Мировой судья: С.П.Большакова