Решение по административному делу Карточка на дело № 5-549/2014

    Дело № 5-549/14 (170 суд.уч.)
 

 

 

 

 

 

 


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    29 октября 2014 года г. Орехово-Зуево<АДРЕС>

 

    ВРИО мирового  судьи судебного участка № 170 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Большакова С.П.,
 

     рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело на основании ст. 23.1 ч. 3 Кодекса РФ об административных  правонарушениях
 

    об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

    в отношении  Пасичника А.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Пасичник А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - оставление водителем в нарушение Правил Дорожного Движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Его действия выразились в следующем:
 

    <ДАТА3> в 03 ч. 00 мин. на ул. Северная у д. 16 г. Орехово-Зуево Московскойобласти, Пасичник А.Н., управлявший автомобилем  ВАЗ 21070 <НОМЕР>, допустил наезд на  стоящее ТС КиаСоренто г/н  <НОМЕР>, а также допустил наезд на  стоящее ТС Форд Фокус г/н <НОМЕР> и оставил место ДТП, чем нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения РФ.   
 

    Суд,  исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины Пасичника А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, несмотря на отрицание им своей вины,  исходя из следующего.
 

    В соответствии с п.1.2 ПДД РФ Дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Совершая деяние, предусмотренное в ст. 12.27 КоАП, виновный нарушает пункт 2.5 ПДД о том, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогаться с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;  принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить потерпевших на попутном, а если это невозможно, то на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (предъявив паспорт, водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство) и возвратиться к месту ДТП; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При этом необходимо зафиксировать в - присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к ДТП, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места дорожно-транспортного происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Как видно из материалов дела <ДАТА4> на ул. Северная у д. 16 г. Орехово-Зуево Московскойобласти было совершено ДТП с участием автомобиля ВАЗ 21070 <НОМЕР>, допустившего при движении наезд на стоящее транспортное средствонаезд ТС КиаСоренто г/н  <НОМЕР>, а также допустил наезд на  стоящее ТС Форд Фокус г/н <НОМЕР> и оставил место ДТП.
 

    Из данных при оформлении ДТП, следует, что <ДАТА4> около 03ч.00 мин.,  Пасичник А.Н. управляя  автомобилем марки ВАЗ 21070 <НОМЕР>,допустил наезд на  стоящее ТС КиаСоренто г/н  <НОМЕР>, а также допустил наезд на  стоящее ТС Форд Фокус г/н <НОМЕР> и оставил место ДТП
 

    Водитель   автомобиля ВАЗ 21070 <НОМЕР> Пасичник А.Н., в нарушение п.2.5 ПДД РФ с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, что подтверждается исследованными материалами дела, письменными показаниями Пасичника А.Н., свидетеля инспектора группы розыска ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» <ФИО1>,  а также письменными  показаниями <ФИО2>
 

    <ДАТА5> инспектором группы розыска ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» в отношении <ФИО1> был составлен протокол, в котором последнему было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения, выразившегося в  оставлении водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в нарушение п.2.5 ПДД.
 

    Пасичник А.Н. был ознакомлен с протоколом, о чем свидетельствует его подпись в протоколе, пояснив, что с протоколом согласен.
 

    Не доверять документам, составленным сотрудниками ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское», а также письменным показаниям Пасичника А.Н., <ФИО2>, у суда нет оснований, т.к. они последовательны и не противоречат показаниям лица, совершившего административное правонарушение.
 

         Все представленные по делу доказательства суд признает допустимыми, поскольку доказательств того, что они были получены с нарушением закона, суду не представлено.
 

       Произведя оценку доказательств по правилам ст.26.11 КоАП РФ, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности суд считает, что виновность Пасичника А.Н. во вменяемом ему в вину правонарушении нашла свое бесспорное подтверждение. Оснований для иной оценки представленных доказательств, с учетом обстоятельств, установленных по настоящему делу, суд не находит и квалифицирует его действия по ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено. Однако, суд учитывает, что правонарушение Пасичника А.Н. совершено впервые и считает возможным назначить ему минимальное наказание.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

      ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Пасичника А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 

    При составлении протокола водительское удостоверение на имя Пасичника А.Н. не изымалось.
 

    Срок наказания  Пасичнику А.Н. исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

    После вступления данного постановления в законную силу Пасичник А.Н. обязан сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское».
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, течение срока лишения права управления транспортными средствами прерывается, и течение срока начинается со дня сдачи водительского удостоверения, либо его изъятия.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 170 судебного участка.
 

 

 

 

    Мировой судья: Большакова С.П.