Решение по административному делу Карточка на дело № 5-229/2014

    Дело № 5- 229/14(суд.уч.170)
 

 

 


 

                                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

         28 октября 2014г.                                                                                г. Орехово-Зуево
 

 

    ВРИО мирового судьи 170 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Большакова С.П.,
 

    при секретаре Тюркиной А.Ю.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении Воронина А. С.  <ДАТА2> рождения, уроженца г.Ульяновск, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: гор. Орехово-Зуево, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> <АДРЕС>, работающего гор. Москва, ООО «Мидас» в должности менеджера по продажам, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                        УСТАНОВИЛ:
 

 

    10.02.2014г. в 07 час. 10 мин., Воронин А.С., в нарушение п.2.7 ПДД, на ул. Новослободская, д. <НОМЕР> гор. Москва управлял автомашиной  Лада 210740 г/н <НОМЕР>, в состоянии опьянения.
 

         В судебном заседании Воронин А.С. вину не признал и показал, что 09.02.2014 года вечером почувствовал себя очень плохо, поэтому 10.02.2014 года утром  он попросил своего  друга отвезти его в Москву на  автомашине, которая принадлежит ему на праве личной собственности. Всю дорогу за рулем автомобиля находился  его друг <ФИО1> Во время движения, уже в г.Москва, их остановили  сотрудники ДПС. Поскольку <ФИО1> не был включен в страховку, то они, во избежание проблем, решили поменяться местами. Остановка произошла под мостом, рано утром, было еще очень темно, машина затонирована, поэтому сотрудники ДПС не заметили подмены. С вменяемым ему в вину правонарушением не согласен, поскольку машиной не управлял, просит прекратить производство по делу.
 

         По ходатайству Воронина А.С.  суд принял все необходимые меры к вызову заявленных свидетелей -понятых <ФИО2> и  <ФИО3>, а также ИДПС  <ФИО4> Однако обеспечить их явку в судебное заседание не представилось возможным. В деле имеются иные доказательства, подлежащие оценке, вследствие чего суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся свидетелей.
 

    Суд, оценив показания Воронина А.С., свидетеля <ФИО1>, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины Воронина А.С.,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях исходя из следующего.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как видно из материалов дела Воронин А.С., был отстранен от управления транспортным средством, т.к. водитель Воронин А.С., управлял транспортным средством с признаками опьянения: запах алкоголя из рта.
 

         Пленум ВС в своем Постановлении № 18 от 24.10.2006г<ДАТА> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КОАП» разъяснил, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.
 

            Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица 77 МА 0085438 от 10.02.2014г., следует, что Воронину А.СФилатова Ивана Евгеньевича2, в присутствии 2-х понятых сотрудником ОГИБДД было проведено исследование с применением технического средства измерения ALKOTECTOR PRO-100 с заводским номером <НОМЕР>. По результатам исследования установлено состояние алкогольного опьянения, т.к. на один литр выдыхаемого Ворониным А.СФилатова Ивана Евгеньевича2, воздуха содержится 0,276 миллиграмма абсолютного этилового спирта.
 

        С результатами освидетельствования Воронин А.С., был согласен, о  чем имеется подпись в акте. Состояние опьянения установлено.
 

         Согласно показаниям свидетеля <ФИО1>, допрошенного в судебном заседании, 10.02.2014 года ему необходимо было ехать в Москву по работе, и он с Ворониным А.С.решили поехать вместе. В этот день Воронину А.С. нездоровилось, поэтому он попросил его сесть за руль. Всю дорогу за рулем автомобиля находился  именно он. Во время движения, уже в г.Москва, их остановили  сотрудники ДПС. Поскольку он не был включен в страховку, то они, во избежание проблем, решили поменяться местами. Остановка произошла под мостом, рано утром, было еще очень темно, машина затонирована, поэтому сотрудники ДПС не заметили подмены.
 

        К показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку в силу дружественных отношений с Ворониным А.С. может иметь заинтересованность в исходе рассмотрения дела.
 

        Как видно из материалов дела, протоколы об отстранении  от управления т/с, акт освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения,  подписаны понятыми <ФИО2> и  <ФИО3> Процессуальные документы подписаны понятыми без каких-либо замечаний и возражений, относительно совершенных в их присутствии процессуальных действий.
 

         В ходе судебного заседания каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении правил проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 года N 457 "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов", а также неправомерности действий сотрудников ОГИБДД судом не установлено.
 

         Все представленные по делу доказательства суд признает допустимыми, поскольку доказательств того, что они были получены с нарушением закона, суду не представлено.
 

    Произведя оценку доказательств по правилам ст.26.11 КоАП РФ, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности суд считает, что виновность Воронина А.С. во вменяемом ему в вину правонарушении нашла свое бесспорное подтверждение. Оснований для иной оценки представленных доказательств, с учетом обстоятельств, установленных по настоящему делу, суд не находит и квалифицирует его действия по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Воронина А.С., судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с безопасностью дорожного движения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Воронина А. С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Срок наказания Воронину А.С. исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

    После вступления данного постановления в законную силу Воронин А.С. обязан втечение трех рабочих днейсдать водительское удостоверение  в ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское».
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, течение срока лишения права управления транспортными средствами прерывается, и течение срока начинается со дня сдачи водительского удостоверения, либо его изъятия.
 

          Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 170 судебного участка.
 

    Реквизиты для перечисления административного штрафа:
 

    ИНН 5034083131 КПП 503401001
 

    Получатель: УФК по МО (ГУ МВД России по Московской области)
 

    Отдел ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское»
 

    Банк получателя: Отделение 1 г.Москва
 

    БИК 044583001                   
 

    Счет 401 018 106 000 000 10102
 

    ОКТМО 4675 70 00
 

    КБК 188 116 300 200 160 00 140
 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья: С.П.Большакова