Решение по административному делу Карточка на дело № 5-608/2014

    Административное дело <НОМЕР>
 

 

                                                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

 

    <ДАТА1>                                                 г.Воскресенск Московскойобласти
 

 

                Исполняющий обязанности мирового судьи 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области, Мировой судья 18 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Российской Федерации   Оленева М.М.,
 

    с участием защитника <АДРЕС> филиала <НОМЕР> МОКА адвоката Кондаковой Л.В. по ордеру <НОМЕР>  от <ДАТА2>   и удостоверению <НОМЕР>  от <ДАТА>
 

    при секретаре  Тимониной Н.В. ,
 

    рассмотрев   в открытом судебном заседании административное дело в отношении
 

    Самсоновой Н.В., <ДАТА4> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 

              привлекаемой  к административной ответственности по ст. 5.57 ч.1  КРФоАП,
 

 

                                                                 Установил:
 

 

    И.О. Мирового судьи 17 судебного участка <АДРЕС> области поступил протокол об  административном правонарушении от <ДАТА5>,  составленный главным специалистом отдела надзора за соблюдением законодательства в учреждениях профессионального образования в управлении надзора за соблюдением законодательства в области образования и контроля качества образования <ФИО1>  в отношении      руководителя <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области  Самсоновой Н.В. по ст.5.57 ч.1 КРФоАП -  незаконное отчисление  (исключение) из общеобразовательной организации.
 

                В  судебном заседании  Самсонова Н.В. вину в совершении административного правонарушения по с.5.57 ч.1 КРФоАП не признала полностью и показала  суду, что в 2014 году в связи   с увольнением педагогов  из центра и уменьшением педагогической нагрузки из «Центра Внешкольной Работы»  были отчислены обучающиеся.
 

    Защитник  Кондакова Л.В. показала суду, что протокол на Самсонову Н.В. составлен с нарушением требований  КРФоАП, так как  акт проверки учебного центра был составлен позже составления протокола об административном правонарушении; в протоколе указано, что Самсоновой Н.В. были разъяснены права согласно ст.25 ч.1 КРФоАП, тогда как в КРФоАП  нет такой статьи; в протоколе указано п.п.90 ч.3 ст.28.3 КРФоАп, тогда как п.п. 90 в части 3 ст.28.3 КРФоАП отсутствует. Отчисление обучающихся  из Центра Внешкольной работы было произведено Самсоновой Н.В. согласно ч.2 п.3 ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ», по обстоятельствам, не зависящим от организации, осуществляющей образовательную деятельность, так как в центре отсутствовали  педагоги.
 

 

    Суд, заслушав Самсонову Н.В. , её защитника,  исследовав материалы дела,  находит административное дело в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области  Самсоновой Н.В.   прекратить за отсутствием состава  административного правонарушения по следующим основаниям.
 

 

    Согласно Приказу Министерства Образования  <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6>  была назначена плановая  проверка  в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> (л.д.6-10).
 

 

    В соответствии с п.6 раздела 1 Административного Регламента исполнения Министерством Образования <АДРЕС> области государственной функции  по осуществлению Федерального Государственного Надзора в области образования, утв. Распоряжением Губернатора <АДРЕС> области   от <ДАТА9> <НОМЕР>,  результатом исполнения государственной функции является составление по итогам проверки акта  и предписания (в случае выявления нарушений законодательства в области образования) с целью устранения нарушений законодательства в области образования, создания условий недопущения указанных нарушений, повышения уровня исполнения законодательства в области образования.
 

    По результатам проверки должностным лицом Управления, составляется акт проверки в двух экземплярах. Требования к акту проверки  установлены п.26 раздела 2 Административного Регламента.
 

 

    В соответствии с ч.6  и ч.7  ст.93  ФЗ от 29.12.2012года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в случае выявления нарушения требований законодательства об образовании соответствующий орган  по контролю и надзору в сфере образования  выдает органу или организации, допустившим нарушение, предписание об устранении выявленного нарушения. Указанный  в предписании срок его исполнения не может превышать шесть месяцев. В случае неисполнения указанного  предписания, в том числе, если представленный органом или организацией, допустившими такое нарушение, отчет не подтверждает исполнение этого предписания в установленный им  срок или отчет о его исполнении  до истечении срока  его исполнения  не представлен, орган по контролю и надзору в сфере образования  возбуждает  дело об административном правонарушении в порядке, установленном  КРФоАП  и  запрещает прием в данную организацию.
 

 

    Как следует из акта проверки министерства Образования <АДРЕС> области <НОМЕР>, проведенного в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области,  он был составлен  <ДАТА11> (л.д.102-104).  
 

 

    Однако,  протокол об административном правонарушении  был составлен главным специалистом отдела надзора за соблюдением законодательства <ФИО1> в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧИНО>  Самсоновой Н.В. по ст.5.57ч.1 КРФоАП - <ДАТА5>, то есть до результатов выявления  нарушений.
 

 

    В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА5> в отношении Самсоновой Н.В. указано, что протокол был составлен <ФИО1>  на основании подпункта 90 части 3 статьи 28.3 КРФоАП, тогда как  в части 3 статьи 28.3 КРФоАП отсутствует подпункт 90.
 

 

    В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА5> составленного  главным специалистом отдела надзора за соблюдением законодательства <ФИО1>  были разъяснены Самсоновой Н.В. права по ст.25  ч.1 КРФоАП, тогда как  статья 25  в  КРФоАП отсутствует.
 

 

 

    Как следует из представленных Самсоновой Н.В. письменных заявлений, педагоги Центр внешкольной работы» <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области: <ФИО2>(среднемесячная зарплата 1 821рублей), <ФИО3>(среднемесячная зарплата 1717рублей), <ФИО4> (среднемесячная зарплата 3906 рублей),  <ФИО5> (среднемесячная зарплата 9482 рубля)  были уволены  из центра по собственному желанию согласно поданных заявлений (л.д.107- 115),  что повлекло отчисление обучающихся. 
 

 

    Согласно ч.2 п.п.3 ст.61 ФЗ от 29.12.2012года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» установлены основания прекращения образовательных отношений досрочно, а именно по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающего или родителей несовершеннолетних обучающихся и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 

 

    Согласно ст.1.5 КРФоАП  лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

 

              Таким образом,  из представленных материалов административного дела, суд не усматривает вину Самсоновой Н.В. в совершении административного правонарушения по ст.5.57 ч.1 КРФоАП.
 

 

    В соответствии со ст. 24.5 ч.1 п.2  КРФоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии  состава  административного правонарушения.
 

                Руководствуясь ст.ст.24.5, 29.9, 29.10 КРФоАП,  мировой судья,
 

 

Постановил:
 

 

                 Прекратить производство по  делу  по административному  правонарушению в отношениируководителя <ОБЕЗЛИЧИНО>Самсоновой Н.В. по ст.5.57 ч.1 КРФоАП  в связи с отсутствием  в её действиях  состава  административного правонарушения.
 

 

    Постановление направить  в Управление надзора за соблюдением законодательства в области образования и контроля качества образования Министерство Образования <АДРЕС> области  и вручить Самсоновой Н.В.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Воскресенском городском суде Московской области в течение 10 дней через мирового судью 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московскойобласти.
 

 

 

 

                       Мировой судья                                                                                   Оленева М.М.