Решение по административному делу Карточка на дело № 5-757/2014

    Административное дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    г. Воскресенск Московскойобласти                                                     <ДАТА1>
 

 

                Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №17 Воскресенского судебного района Московской области, Мировой судья 18 судебного участка Воскресенского судебного района Московской областиРоссийской Федерации  Оленева М.М.,
 

    при секретаре судебного заседания Тимониной Н.В., 
 

                рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело  в отношении
 

    Рокина А.Б.  - <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 

                 привлекаемого к административной ответственности по ст. 7.12 ч.1  КРФоАП,                                                                                              
 

у с т а н о в и л :
 

 

    ИП Рокин А.Б.  совершил административное правонарушение по ст.7.12 ч. КРФоАП,  при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 12 часов 15 минут  в торговом павильоне <НОМЕР> торгового комплекса, расположенном по адресу: <АДРЕС> ИП  Рокин А.Б. осуществлял продажу контрафактных DVD дисков  с записью 2-ух и более аудиовизуальных произведений на одном носителе, с целью получения прибыли.
 

    В судебное заседание  Рокин А.Б. не явился, извещён надлежащим образом (л.д.29).
 

    В соответствии со ст.25. 1 КРФоАП суд определил  рассмотреть административное дело в отсутствие не  явившегося  Рокина  А.Б., так как ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.
 

                 Суд, исследовав материалы дела,  приходит к  следующему.
 

    Согласно п.16 Постановления Пленума РФ № 15 от 19.06.2006года, контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление и распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав. Экземпляры произведений  и фонограмм, изготовленные и (или) распространенные с нарушением существенных условий договора о передаче исключительных прав, являются контрафактными.
 

    Обстоятельства административного  правонарушения по ст.7.19 КРФоАП, совершенного ИП Рокиным А.Б.  подтверждаются:
 

    -рапортом ст.инспектора 6 отдела УОООП ГУ  МВД России по <АДРЕС> области  <ФИО1> на имя начальника УМВД по <АДРЕС> району <ФИО2>, зарегистрированного по КУСП <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором сообщается, что <ДАТА3> <ФИО1> совместно с инспектором ОИАЗ  УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области выявили, что по адресу: <АДРЕС>, в магазине ИП Рокина А.Б. осуществляется реализация DVD дисков  с признаками контрафактности и без соответствующих документов (л.д.1,2);
 

    -протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов от <ДАТА3>, проведенного инспектором ОИАЗ УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО3>  с участием  двух понятых и  в присутствии представителя ИП  Рокина А.Б.. В ходе осмотра было установлено, что в торговом павильоне, расположенном по адресу: <АДРЕС>, на   стеллажах выставлены на реализацию DVD, СD  диски с фильмами. Вместе с общим ассортиментом на реализации находились   DVD диски с записью двух и более фильмов на одном носителе, которые имели признаки контрафактности и были сняты с реализации и упакованы в полиэтиленовый пакет лентой скотч (л.д.3-4);
 

    -протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА3>, составленный  инспектором ОИАЗ УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО4>  с  участием двух понятых и  в присутствии  представителя Рокина А.Б., согласно протоколу были изъяты из оборота и упакованы в полиэтиленовый пакет при помощи скотча следующие диски:   DVD диск в пластиковой коробке «Настоящий боевик» с записью более 6 фильмов по цене 150 рублей- 6 дисков;  DVD диск в пластиковой коробке «Фильм Ужасов» с записью 10 фильмов  по цене 150 рублей- 57дисков; DVD диск в пластиковой коробке «В поисках приключений» с записью 7 фильмов по цене 150 рублей- 2 диска. Указанная продукция имеет признаки контрафактности, в связи с чем была изъята из реализации, опечатана и полиэтиленой пакет желтого цвета  (л.д.56);
 

    -копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Рокина Алексея Борисовича с присвоением номером <НОМЕР>);
 

    -копией  договора аренды нежилого помещения  <НОМЕР> от <ДАТА5>, заключенного между ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  и  ИП Рокиным А.Б. на предоставление  ему в аренду  торгового павильона площадью 30,5 кв. метров по адресу: <АДРЕС> (л.д.10-11);
 

    -письменным объяснением Рокина А.Б. инспектору ОИАЗ УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО5> от <ДАТА3>, где он показал, что он  является индивидуальным предпринимателем  и осуществляет деятельность по продаже дисков ауди-визуальных произведений DVD , игровых дисков в торговом  <НОМЕР> ТК ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС>. При последней закупке на оптовой базе в г. <АДРЕС>    ИП Рокин А.Б. приобрел DVD диски с записью на каждом 2-ух и более аудивизуальных произведений . О том, что данная продукция является контрафактной  Рокин А.Б. знал, но осуществлял её реализацию на свой страх  и риск  (л.д.14)
 

    -сообщением РАПО, где указаны явные признаки нелегального изготовления аудивизуальной продукции:  наличие на диске двух и более аудивизуальных произведений; распространение аудивизуальных произведений правообладателей-членов РАПО, записанных на дисках формата - DVD- R; распространение «дорелизных программ; отсутствие полиграфического изображения -кадрового анонса- видеопрограмм, записанной на данном диске   (л.д.15-16)4
 

      -протоколом <НОМЕР>  об административном правонарушении от  <ДАТА3>, составленного инспектором ОИАЗ УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО5> С.И.  в отношении индивидуального предпринимателя  Рокина А.Б. по ст.7.12 ч.1  КРФоАП,  где ему  разъяснены права и вручена копия протокола (л.д.26).
 

                Оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности ИП Рокина А.Б.   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.12 ч.  КРФоАП, то есть продажа контрафактных DVD дисков  с записью аудиовизуальных произведений.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает:  характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание  по делу судом не установлено. Суд считает возможным  назначить наказание  Рокину А.Б.    в виде  административного штрафа.         
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд  
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

                Признать Рокина А.Б.  индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.7.19 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание  в виде административного штрафа  в размере  10 000 (десять тысяч )  рублей.
 

                Копию постановления направить в  УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области и вручить Рокину  А.Б.
 

    Разъяснить Рокину А.Б., что в соответствии со ст.32.2 ч.1 КРФоАП  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,  либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КРФоАП.    
 

                Вещественные доказательства по административному делу: DVD диск в пластиковой коробке «Настоящий боевик» с записью более 6 фильмов по цене 150 рублей- 6 дисков;  DVD диск в пластиковой коробке «Фильм Ужасов» с записью 10 фильмов  по цене 150 рублей- 57дисков; DVD диск в пластиковой коробке «В поисках приключений» с записью 7 фильмов по цене 150 рублей- 2 диска, хранящиеся в УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>  уничтожить.
 

    Административный штраф   перечислить на расчетный счет:
 

    Получатель: Управление Федерального Казначейства по Московской области (УМВД по Воскресенскому району); ИНН 5005002160; КПП 500501001; Код ОКТМО 46606000, БИК 044583001, Банк получателя: Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, Счетполучателя  401018106 000 000 10102,  Код бюджетной классификации: 18811690050056000140.  Штраф.
 

    Квитанцию об уплате административного штрафа Рокину А.Б. представить в судебный участок № 17 судебного района Московской области по адресу: г. Воскресенск, Московская область, ул. Андреса, дом № 1-а,4 этаж.
 

    Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области втечение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                    Оленева М.М.