Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                                                                                                                                                      
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                                                 г. <АДРЕС>                                                                      
 

    Мировой судья судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска Архипова К.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Ляхова<****>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> тел. <НОМЕР>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в отношении Ляхова<****> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу 27 ОВ 786927 об административном правонарушении, <ДАТА3> в 0220 час., в районе дома <НОМЕР> <АДРЕС>, Ляхов <****> управлял транспортным средством марки «Тойота - Корона», гос. номер <НОМЕР>, будучи в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Ляхов <****> в ходе рассмотрения дела пояснил, что с протоколом об административном правонарушении не согласен, поскольку в состоянии опьянения не находился, наркотическое вещество употреблял за неделю до того, как был остановлен, путем курения. Кроме того, сотрудники ГИБДД указали в протоколе признаки опьянения, которых не было, после прохождения медицинского освидетельствования, он поехал домой самостоятельно, понятые подписали протоколы, даже не посмотрев на него.
 

    Выслушав пояснения Ляхова<****>., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как разъяснено в п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что <ДАТА3> в 0220 час., в районе дома <НОМЕР> <АДРЕС>, Ляхов <****> управлял транспортным средством марки «Тойота - Корона», гос. номер <НОМЕР>, будучи в состоянии опьянения.
 

     Событие и состав административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами по делу:
 

    - протоколом 27 ОВ 786927 об административном правонарушении от <ДАТА3>,
 

    - протоколом 27 АМ 315122 об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, согласно которому основанием для отстранения Ляхова<****>. от управления транспортным средством послужило: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица,
 

    - актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА3>, согласно которому установлено состояние опьянения Ляхова<****>.,
 

    - пояснениями Ляхова<****>., данными мировому судье, согласно которым, последний не отрицал употребление наркотических веществ.
 

    Процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены, подписаны должностным лицом, самим Ляховым<****>. и понятыми без каких - либо замечаний. Понятые своими подписями удостоверили правильность процессуальных документов, составленных сотрудником ГИБДД и изложенных в них сведений.
 

    Данные доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст.26.11 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Ляхова<****>. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Доводы Ляхова<****>. о том, что он административного правонарушения не совершал, в состоянии опьянения не находился, несостоятельны, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами по делу.
 

    Доводы Ляхова<****>. о том, что после прохождения медицинского освидетельствования, он поехал домой самостоятельно, понятые подписали протоколы, даже не посмотрев на него, не могут быть приняты судьей во внимание, поскольку не свидетельствуют об отсутствии в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Оценивая размер подлежащего применению к физическому лицу административного наказания, мировой судья учитывает следующее.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

     При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Ляхова<****>., мировой судья не усматривает.
 

    Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения, что подтверждается карточкой учета нарушений ПДД.
 

    Учитывая, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные отношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий, мировой судья не усматривает оснований для освобождения Ляхова<****>. от административной ответственности.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья                    
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ляхова <****4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на  срок один год шесть месяцев.
 

    Исполнение постановления путем изъятия водительского удостоверения на имя Ляхова <****4> возложить на ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску. По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвратить владельцу в соответствии с требованиями ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ.
 

    Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1 - 3 ст. 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством от сдачи удостоверения, временного разрешения на управление транспортным средством срок лишения права прерывается. Течение срока лишения права управление транспортным средством начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения временного разрешения на управление транспортным средством.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>, КПП <НОМЕР>, ИНН получателя 2723117893, УФК по <АДРЕС> краю (УМВД России по городу <АДРЕС>, ОКТМО 08701000, р/счет получателя 40101810300000010001, БИК <НОМЕР>, код бюджетной классификации 18811630020016000140.
 

    Неуплата штрафов в установленный срок влечет ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ.
 

    Постановление  может  быть  обжаловано  в Кировский районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровскав  течение  10  суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                  /подпись/
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                   К.А.Архипова          
 

 

    Постановление не вступило в законную силу. Подлинник находится в материалах дела судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска. 
 

 

    Секретарь:                                                                                                         <****5>