Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                                                 г. <АДРЕС>                                                                      
 

    Мировой судья судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска Архипова К.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Дарменко<****>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ул.Матросова, 34-5, не работающей,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в отношении Дарменко<****> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> ХК 148908 об административном правонарушении, <ДАТА3> в 1330 часов рядом с домом <НОМЕР> по <АДРЕС>, Дарменко <****> осуществляла предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без государственной регистрации, а именно осуществляла продажу рыбы «кета», по цене 60 рублей за 1 кг, общим весом 30 кг на сумму 1800 рублей.
 

    Дарменко <****> на рассмотрение дела не явилась, о месте и времени извещена в установленном законом порядке, что подтверждается почтовым уведомлением, согласно которому конверт получен последней лично, с ходатайством об отложении не обращалась, в связи с чем исходя из смысла ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    Предпринимательской деятельностью вправе заниматься как юридические лица, так и граждане - индивидуальные предприниматели.
 

    Однако, такое право наступает только после их государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от <ДАТА4> N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами.
 

    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что Дарменко <****> <ДАТА3> в 1330 часов рядом с домом <НОМЕР> по <АДРЕС>, осуществляла предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без государственной регистрации, а именно осуществляла продажу рыбы «кета», по цене 60 рублей за 1 кг, общим весом 30 кг на сумму 1800 рублей.
 

    Событие и состав административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами:
 

     - протоколом <НОМЕР> ХК 148908 об административном правонарушении от <ДАТА3>;
 

    - пояснениями Дарменко <****> данными при составлении протокола об административном правонарушении, согласно которым она осуществляет продажу рыбы «кета» по 60 рублей за 1 кг, ежедневный ее доход составляет от 1000 до 2000 рублей, что является ее основным доходом.
 

    Данные доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст.26.11 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Дарменко <****> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Оценивая размер подлежащего применению к физическому лицу административного наказания, мировой судья учитывает следующее.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

     При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Оснований для освобождения Дарменко <****> от административной ответственности не усматривается.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность правонарушителя, по делу не установлено.
 

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, цели административного наказания, прихожу к выводу о возможности наложения на Дарменко <****> за совершение данного административного правонарушения административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья                    
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Дарменко <****3>, <ДАТА2> рождения, уроженку <АДРЕС>, зарегистрированную и проживающую по адресу: <АДРЕС>, ул.Матросова, 34-5, не работающую, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Продукцию - рыбу «кета», в количестве 10 штук (30 кг), изъятую на основании протокола изъятия вещей и документов от <ДАТА3> и переданную на ответственное хранение Дарменко <****> по вступлению настоящего постановления в законную силу, оставит по принадлежности.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: получатель Управление федерального казначейства по <АДРЕС> краю (УМВД России по <АДРЕС> Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> краю, ИНН <НОМЕР>, ИМНС 2723, КПП <НОМЕР>, р/с 401 018 103 000 000 100 01, БИК <НОМЕР>, КОД Б/К 188 116 900 400 460 00140, ОКТМО 08701000.
 

    Неуплата штрафов в установленный срок влечет ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ.
 

    Постановление  может  быть  обжаловано  в Кировский районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровскав  течение  10  суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                   /подпись/
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                   К.А.Архипова
 

 

    Постановление не вступило в законную силу. Подлинник находится в материалах дела  <НОМЕР> судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска.
 

 

    Секретарь:                                                                                               <****4>