Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                                                                                                                                                      
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                                                 г. <АДРЕС>                                                                      
 

    Мировой судья судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска Архипова К.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Заболотина<****>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> тел. <НОМЕР>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА1> в отношении Заболотина<****> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу 27 ОВ 787703 об административном правонарушении, <ДАТА3> в 1208 час., в районе <АДРЕС>, Заболотин <****>, управляя транспортным средством марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", гос. номер <НОМЕР>, стал участником дорожно - транспортного происшествия, после чего оставил место ДТП, чем нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения.
 

    Заболотин <****> в ходе рассмотрения дела с протоколом об административном правонарушении согласился, подтвердив, изложенные в нем обстоятельства, кроме того, пояснил, что инвалидности не имеет.
 

    Выслушав пояснения Заболотина<****>., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Принимая во внимание, что материалы дела не содержат сведений о проведении реальных действий, направленных на получение необходимой информации, в том числе путем проведения экспертизы, установления свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности, что дает основание для вывода о том, что административное расследование фактически не проводилось, в связи с чем судья приходит к выводу, что оснований для передачи данного дела об административном правонарушении, судье районного суда, не имеется.
 

    В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Согласно правилам дорожного движения дорожно-транспортное происшествие  - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что <ДАТА3> в 1208 час., в районе <АДРЕС>, Заболотин <****> управляя транспортным средством марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", гос. номер <НОМЕР>, стал участником дорожно - транспортного происшествия, после чего оставил место ДТП.
 

    Событие и состав административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами по делу:
 

    - протоколом 27 ОВ 787703 об административном правонарушении от <ДАТА1>,
 

    - объяснениями второго участника ДТП <****4> от <ДАТА3>,
 

    - пояснениями Заболотина<****>., данными как при составлении протокола по делу об административном правонарушении, так и мировому судье,
 

    - повреждениями, зафиксированными на обоих автомобилях и отраженных в материалах дела об административном правонарушении,
 

    - схемой дорожно - транспортного происшествия от <ДАТА3>.
 

    Процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченными должностными лицами, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в материалах дела отражены, подписаны должностными лицами, потерпевшим <****4> и самим Заболотиным<****>.
 

    Данные доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст.26.11 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Заболотина<****>. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Оценивая размер подлежащего применению к физическому лицу административного наказания, мировой судья учитывает следующее.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

     При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Оснований для освобождения Заболотина<****>. от административной ответственности не усматривается.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя, по делу не установлено.
 

    С учетом изложенного и принимая во внимание, что санкция ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает альтернативные виды наказаний, а также личность лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья пришел к выводу о назначении Заболотину<****>. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья                    
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Заболотина <****5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
 

    Исполнение постановления путем изъятия водительского удостоверения  на имя Заболотина <****5> возложить на ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску. По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвратить владельцу в соответствии с требованиями ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ.
 

    Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1 - 3 ст. 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством от сдачи удостоверения, временного разрешения на управление транспортным средством срок лишения права прерывается. Течение срока лишения права управление транспортным средством начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения временного разрешения на управление транспортным средством.
 

    Постановление  может  быть  обжаловано  в Кировский районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровскав  течение  10  суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                  /подпись/
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                   К.А.Архипова          
 

 

    Постановление не вступило в законную силу. Подлинник находится в материалах дела <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>. 
 

 

    Секретарь:                                                                                                         <****6>