Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                                                                    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                                               г. <АДРЕС>                                                                      
 

    Мировой судья судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска Архипова К.А<****1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Шалимова<****>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Шалимова<****> составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу по делу об административном правонарушении, <ДАТА4> в 0000 часов установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенным по адресу: г. <АДРЕС> не представлен за 1 полугодие 2014 года расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования, по сроку представления не позднее <ДАТА6>, тем самым нарушены требования п.1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «О страховых взносах Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
 

    Директор общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <****3> на рассмотрение дела не явился, о месте и времени извещен в установленном законом порядке, как по месту жительства, так и по месту нахождения юридического лица, что подтверждается возвращенными в адрес судебного участка конвертами с отметкой «истек срок хранения, отсутствие адресата по указанному адресу», с ходатайством об отложении не обращался, в связи с чем исходя из смысла ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и требований п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования регулируются Федеральным законом от <ДАТА7> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
 

    Согласно п. 1 ст. 5 указанного федерального закона плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся, в том числе, организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

    Нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов - образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированное в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: г. <АДРЕС> и являясь страхователем и плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, фонды социального страхования, не предоставило в срок до <ДАТА6> расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования.
 

    Событие и состав административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, уведомлением о регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, реестром страхователей, уплативших Страхове взносы, но не представивших формы РСВ-1.
 

    Данные доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст.26.11 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, данном случае под должностным лицом понимается руководитель организации совершивший административное правонарушение в связи с выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, директором юридического лица - ООО «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является <****3>, в связи с чем его обязанностью является надлежащий контроль за соблюдением юридическим лицом требований законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Шалимова<****> содержатся составы административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
 

    Оценивая размер подлежащего применению к должностному лицу административного наказания, мировой судья учитывает следующее.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

     При назначении административного наказания должностному лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Оснований для освобождения директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Шалимова<****> от административной ответственности не усматривается.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность правонарушителя, по делу не установлено.
 

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, цели административного наказания, прихожу к выводу о возможности наложения на директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Шалимова<****> за совершение данного административного правонарушения административного штрафа в размере 300 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья                    
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Шалимова<****>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: Получатель: УФК по <АДРЕС> краю (Отделение ПФР (ГУ) по <АДРЕС> краю) ИНН <НОМЕР>, счет <НОМЕР> 000 000 100 01 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> краю, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 08401000000, КБК 392 11 6200 1006 6000 140.
 

    Неуплата штрафов в установленный срок влечет ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ.
 

    Постановление  может  быть  обжаловано  в Кировский районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровскав  течение  10  суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                   /подпись/
 

    Копия верна        
 

    Мировой судья                                                                   К.А.Архипова
 

    Постановление не вступило в законную силу. Подлинник находится в материалах дела  <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> 
 

 

    Секретарь:                                                                                               <****4>