Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                                                                                                                    
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                                               г. <АДРЕС>                                                                      
 

    Мировой судья судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска Архипова К.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Джуманиязовой<****>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей, тел. <НОМЕР>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в отношении Джуманиязовой<****> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении, Джуманиязова<****>. <ДАТА4> в 0001 час., по адресу: <АДРЕС> не уплатила административный штраф в размере 1000 руб., наложенный постановлением <НОМЕР> о назначении административного наказания от <ДАТА5> по ч.1 ст.37 КоАП <АДРЕС> края, в срок, установленный КоАП РФ, с момента вступления постановления в законную силу - <ДАТА6>
 

    Джуманиязова <****> ходе рассмотрения дела пояснила, что административный штраф ею не уплачен, поскольку она не получала копию постановления по делу об административном правонарушении, кроме того, пояснила, имеет несовершеннолетнего ребенка.
 

    Выслушав пояснения Джуманиязовой<****>., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Из материалов дела следует, что постановлением <НОМЕР> административной комиссии <НОМЕР> городского округа «Город «<АДРЕС> о назначении административного наказания от <ДАТА5>, Джуманиязова <****>. признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.37 КоАП <АДРЕС> края и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Копия постановления <НОМЕР> административной комиссии <НОМЕР> городского округа «Город «<АДРЕС> о назначении административного наказания от <ДАТА5> направлена <****5>. почтой и возвращена в административную комиссию с отметкой «истек срок хранения» <ДАТА7>
 

    В силу требований ч.1 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Согласно ч.ч. 1, 2, 3 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
 

    В соответствии с приведенной правовой нормой, течение указанного срока на обжалование постановления началось со следующего дня после даты возвращения копии постановления в административную комиссию - <ДАТА8> и окончилось в 24 часа <ДАТА9>, до наступления которого Джуманиязова <****> имела право подать жалобу на указанное постановление.
 

    Таким образом, датой вступления постановления <НОМЕР> административной комиссии <НОМЕР> городского округа «Город «<АДРЕС> о назначении административного наказания от <ДАТА5> в законную силу является <ДАТА10>
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вместе с тем, административный штраф в сумме 1000 рублей Джуманиязовой<****>. в установленный 60 - дневный срок, то есть до <ДАТА11> не оплачен.
 

    Данные доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст.26.11 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Джуманиязовой<****>. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Доводы Джуманиязовой<****>. о том, что штраф ею не уплачен, поскольку она не получала постановление по делу об административном правонарушении, не могут быть приняты судьей во внимание, поскольку как следует из пояснений самой же Джуманиязовой<****>., протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.37 КоАП <АДРЕС> края, составлялся в ее присутствии, кроме того, копия постановления по делу об административном правонарушении также направлялась по последнему известному месту жительства Джуманиязовой<****>. - <АДРЕС>, где последняя проживает по настоящее время.
 

    Вместе с тем, зная о наличии составленного протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.37 КоАП <АДРЕС> края, Джуманиязова <****>., каких - либо мер к явке, а также получению информации о результате рассмотрения дела, не предприняла, что судья, в соответствии со ст.17 Конституции РФ, устанавливающей запрет какого - либо злоупотребления  гражданским правом, расценивает подобное поведение Джуманиязовой<****>., как  злоупотребление  имеющимися правами  с целью  уйти от ответственности.
 

    Оценивая размер подлежащего применению к физическому лицу административного наказания, мировой судья учитывает следующее.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

     При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Оснований для освобождения Джуманиязовой<****>. от административной ответственности не усматривается.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя, по делу не установлено.
 

    С учетом изложенного и принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает альтернативные виды наказаний, а также личность лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья пришел к выводу о назначении Джуманиязовой<****>.  наказания в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья                    
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Джуманиязову <****6>, <ДАТА2> рождения, уроженку <АДРЕС>, зарегистрированную и проживающую по адресу: <АДРЕС>, не работающую, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> краю (Комитет <АДРЕС> края по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 08701000001, номер счета получателя платежа 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> краю, БИК <НОМЕР>, код бюджетной классификации 872 116 510 200 200 00 140.
 

    Неуплата штрафов в установленный срок влечет ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток либо обязательные работы.
 

    Постановление  может  быть  обжаловано  в Кировский районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровскав  течение  10  суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                  /подпись/
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                   К.А.Архипова
 

 

    Постановление не вступило в законную силу. Подлинник находится в материалах дела судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 

 

    Секретарь:                                                                                               <****7>