Решение по административному делу Карточка на дело № 5-510/2014

    Дело № 5- 510/14(суд.уч.169)
 

 

 


 

                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

         29 октября 2014г. г.Орехово-Зуево
 

 

    Мировой судья 169 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Большакова С.П.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении Фролкова Ю. В. <ДАТА2> рождения, уроженца д.<АДРЕС> района Московской области, гражданина РФ, место работы не установлено, ранее <ОБЕЗЛИЧИНО> к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г.Орехово-Зуево, <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                        УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 3 час. 30 мин., Фролков Ю.В., в нарушение п.2.7 ПДД, на <АДРЕС> г.Орехово-Зуево Московской области управлял автомашиной Мазда г/н  <НОМЕР>, в состоянии опьянения.
 

    Фролков Ю.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявлял, уважительных причин неявки в судебное заседание не представил.
 

    В силу ст.25.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом надлежащего извещения Фролкова Ю.В. о времени и месте судебного разбирательства, наличия достаточных материалов дела для полного, всестороннего и объективного разбирательства дела, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд, исследовав письменные материалы дела приходит к выводу о доказанности вины Фролкова Ю.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях исходя из следующего.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    <ДАТА4> инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России  «Орехово-Зуевское» в отношении Фролкова Ю.В. был составлен протокол, в котором последнему было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения, выразившегося в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Фролков Ю.В. был ознакомлен с протоколом, о чем свидетельствует его подпись, пояснив, что наркотические вещества не употреблял и откуда это вещество появилось не знает.
 

    Как видно из материалов дела Фролков Ю.В. был отстранен от управления транспортным средством, т.к. водитель Фролков Ю.В. управлял транспортным средством с признаками опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.
 

         Пленум ВС в своем Постановлении № 18 от 24.10.2006г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КОАП» разъяснил, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.
 

        Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, следует, что при химико-токсикологическом исследовании в биосредах Фролкова Ю.В. обнаружен 2-пирромединовалерофенон - 337 нг/мл. Состояние опьянения установлено.
 

         В ходе судебного заседания каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении правил проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 года N 457 "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов", а также неправомерности действий сотрудников ОГИБДД судом не установлено.
 

         Все представленные по делу доказательства суд признает допустимыми, поскольку доказательств того, что они были получены с нарушением закона, суду не представлено.
 

    Доводы Фролкова Ю.В. изложенные в протоколе об административном правонарушении о том, что он не принимал наркотики, суд считает несостоятельными, поскольку данное обстоятельство опровергается актом мед.освидетельствования. В связи с вышеизложенным, данные доводы суд расценивает как избранную позицию защиты лица, совершившего административное правонарушение и желание избежать  наказания за совершенное административное правонарушение.
 

    Произведя оценку доказательств по правилам ст.26.11 КоАП РФ, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности суд считает, что виновность Фролкова Ю.В. во вменяемом ему в вину правонарушении нашла свое бесспорное подтверждение. Оснований для иной оценки представленных доказательств, с учетом обстоятельств, установленных по настоящему делу, суд не находит и квалифицирует его действия по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность Фролкова Ю.В., судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Фролкова Ю.В., судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с безопасностью дорожного движения, наличие отягчающих обстоятельств.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Фролкова Ю. В.виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении водительское удостоверение на имя Фролкова Ю.В. не изымалось.
 

    После вступления данного постановления в законную силу Фролков Ю.В. обязан сдать водительское удостоверение  в ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское».
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, течение срока лишения права управления транспортными средствами прерывается, и течение срока начинается со дня сдачи водительского удостоверения, либо его изъятия.
 

          Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 169 судебного участка.
 

    Реквизиты для перечисления административного штрафа:
 

    ИНН 5034083131       КПП 503401001
 

    Получатель: УФК по МО (ГУ МВД России по Московской области
 

    Отдел ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское»)
 

    Банк получателя: Отделение 1 г.Москва
 

    БИК 044583001
 

    Счет 401 018 106 000 000 10102
 

    ОКТМО 4675 70 00
 

    КБК 188 116 300 200 160 00 140
 

    УИН 188 104 501 426 100 24575
 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                   С.П.Большакова