Решение по административному делу Карточка на дело № 5-483/2014

    Дело № 5-483/14(суд.уч.169)
 

 

 


 

                                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

             24 октября 2014г. г.Орехово-Зуево
 

 

    Мировой судья 169 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Большакова С.П.,
 

    с участием представителя  Гареева Д.О. по доверенности от <ДАТА2>,
 

    рассмотрев административное дело в отношении Муниципального унитарного предприятия г.Орехово-Зуево «Дирекция Единого Заказчика Жилищно-коммунального хозяйства» (МУП «ДЕЗ ЖКХ»), расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.Орехово-Зуево, <АДРЕС>, ранее  к административной ответственности привлекавшегося,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                        УСТАНОВИЛ:
 

 

        МУП «ДЕЗ ЖКХ» не представило в государственный орган (должностному лицу) сведения (информацию), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
 

          Его действия выразились в том, что МУП «ДЕЗ ЖКХ» не представило в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО документированную информацию по рассмотрению обращений граждан (вход.154-ж от <ДАТА3>).
 

    Представитель МУП «ДЕЗ ЖКХ», Гареев Д.О.,  в судебном заседании вину признал частично и показал, что в адрес организации поступил запрос о предоставлении следующих документов: копии договора на проведение дератизационных мероприятий в жилых домах на 2014г. со специализированной организацией, график проведения  дератизационных мероприятий на 2014г. по месяцам с указанием адресов, копию акта выполненных работ за июль, август 2014г.о проведении дератизационных мероприятий в жилом доие по адресу: г.Орехово-Зуево <АДРЕС>, копию акта проведения оценки численности заселенности грызунами территории жилого дома по вышеуказанному адресу от специализированной организации на настоящее время, копию акта о проведении дезинсекционных мероприятий от специализированной организации (уничтожение тараканов) по вышеуказанному адресу, копию акта обследования от РЭУ на наличие грызунов и тараканов с подписью заявителя (кв.27). Однако данные документы не представлены в полном объеме, поскольку в силу закона они не обязаны предоставлять документы, касающиеся проведения оценки численности заселенности грызунами территории жилого дома.
 

        Суд, оценив показания представителя МУП «ДЕЗ ЖКХ», исследовав письменные материалы дела приходит к выводу о доказанности вины МУП «ДЕЗ ЖКХ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях исходя из следующего.
 

         В связи с поступившими обращениями от граждан на наличие грызунов и тараканов Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО в МУП «ДЕЗ ЖКХ» был направлен запрос <НОМЕР> от <ДАТА4> с требованием предоставить необходимые сведения для всестороннего и объективного рассмотрения выявленного факта в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего запроса, а при невозможности предоставления указанных сведений в 3-х дневный срок уведомить в письменной форме.
 

        Согласно п.5 ст.11 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы.
 

         Однако в установленный законодательством срок указанные в запросах сведения и документы МУП «ДЕЗ ЖКХ» не были представлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО, вследствие чего действия МУП «ДЕЗ ЖКХ», выразившиеся в  не предоставлении в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, в нарушение п.5 ст.11 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", судом квалифицируются по ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

           Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность МУП «ДЕЗ ЖКХ», судом не установлено.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Муниципальное унитарное предприятие г.Орехово-Зуево «Дирекция Единого Заказчика Жилищно-коммунального хозяйства» (МУП «ДЕЗ ЖКХ») виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
 

    Реквизиты для перечисления административного штрафа:
 

    ИНН 5029036866       КПП 502901001
 

    Получатель: УФК по МО (Управление Роспотребнадзора по МО л/сч 044 81787830)
 

    Банк получателя: Отделение 1 ГУЦБ РФ по Центральному федеральному округу
 

    г.Москва
 

    БИК 044583001
 

    Счет 401 018 106 000 000 10102
 

    ОКТМО 466 43 113
 

    КБК 141 116 07000 01 6000 140
 

    Основание: Постановление №____ от _______
 

    Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 169 судебного участка.
 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                   С.П.Большакова