Решение по административному делу Карточка на дело № 5-501/2014

    Дело № 5-501/14(суд.уч.169)
 

 

 


 

                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

       24 октября 2014г. г.Орехово-Зуево
 

 

    Мировой судья 169 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Большакова С.П.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении Осипова Д. В.  <ДАТА2> рождения, уроженца г.<АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г.Орехово-Зуево, <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                        УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 01 час. 20 мин., Осипов Д.В., управляя автомашиной ВАЗ-21150 г/н   <НОМЕР> на <АДРЕС>,  <АДРЕС> г.<АДРЕС> области, в нарушение п.2.3.2 ПДД, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Осипов Д.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что отказался от прохождения мед. освидетельствования, т.к. до этого выпил 2 бутылки пива.  
 

    Суд, оценив показания Осипова Д.В., исследовав письменные материалы дела приходит к выводу о доказанности вины Осипова Д.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях исходя из следующего.
 

    Пленум ВС в своем Постановлении № 18 от 24.10.2006г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КОАП» разъяснил, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
 

    Нормой ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Квалифицирующим признаком при привлечении к административной ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является только отказ лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно уполномоченному сотруднику полиции или врачу.
 

    12.010.2014г. инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское» в отношении Осипова Д.В. был составлен протокол, в котором последнему было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения, выразившегося в невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Осипов Д.В. был ознакомлен с протоколом, о чем свидетельствует его подпись, пояснив, что в больницу не поедет.
 

    Как видно из материалов дела Осипов Д.В. был отстранен от управления транспортным средством, т.к. управлял транспортным средством с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке. Т/С передано на специализированную стоянку.
 

    В соответствии с протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 50 МА 885732 в присутствии 2-х понятых Осипов Д.В., при наличии основных признаков, указывающих на состояние опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, сделав запись «ОТКАЗЫВАЮСЬ».
 

    В ходе судебного заседания каких-либо данных, свидетельствующих о неправомерности действий сотрудников ОГИБДД, при направлении водителя Осипова Д.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также составлении протокола судом не установлено.
 

    Произведя оценку доказательств по правилам ст.26.11 КоАП РФ, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности суд считает, что виновность Осипова Д.В. во вменяемом ему в вину правонарушении нашла свое бесспорное подтверждение. Оснований для иной оценки представленных доказательств, с учетом обстоятельств, установленных по настоящему делу, суд не находит и квалифицирует его действия по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Осипова Д.В., судом признается признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Осипова Д.В., судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с безопасностью дорожного движения, наличие смягчающих обстоятельств.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Осипова Д. В.виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении водительское удостоверение на имя Осипова Д.В. не изымалось.
 

    Срок наказания Осипову Д.В. исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

    После вступления данного постановления в законную силу Осипов Д.В. обязан сдать водительское удостоверение  в ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское».
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, течение срока лишения права управления транспортными средствами прерывается, и течение срока начинается со дня сдачи водительского удостоверения, либо его изъятия.
 

          Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 169 судебного участка.
 

    Реквизиты для перечисления административного штрафа:
 

    ИНН 5034083131       КПП 503401001
 

    Получатель: УФК по МО (ГУ МВД России по Московской области)
 

    Отдел ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское»
 

    Банк получателя: Отделение 1 г.Москва
 

    БИК 044583001
 

    Счет 401 018 106 000 000 10102
 

    ОКТМО 4675 70 00
 

    КБК 188 116 300 200 160 00 140
 

    УИН 188104501426100 24 109
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                   С.П.Большакова