Решение по административному делу Карточка на дело № 5-539/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                  г. Озёры, Московской обл. 27 октября 2014 годаМировой судья судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области <ФИО1>, рассмотрев административное дело, на основании ст.23.1 Кодекса   РФ  об административных правонарушениях по ст. 12.8 ч.1 КРФоАП на гр. <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>.,  не работает, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,    
 

                Права привлекаемого лица, предусмотренные ст.25.1 КРФоАП, в том числе на юридическую помощь защитника, разъяснены, отводов и самоотводов не имеется.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

                14.10.14 года в 18 час. 30 мин. около д.52 на ул. Ленина в г.Озеры, М.О. <АДРЕС> управлял а/м марки  «ГАЗ-3302» г.н. <НОМЕР> в состоянии алкогольного  опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КРФоАП.        
 

                В судебное заседание, назначенное на 27.10.14 г.  <ФИО4>  не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен, о чем имеется его расписка в деле.
 

                <ФИО2> были разъяснены права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КРФоАП, что подтверждается его подписью в протоколе об административном правонарушении.
 

                Согласно ч.2 ст.25.1 КРФоАП, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. Каких-либо ходатайств от <ФИО2>, связанных с рассмотрением дела в его отсутствие, а также по месту жительства правонарушителя, в суд не поступало, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>
 

                Вина <ФИО2> в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в ходе судебного заседания:  протоколом об административном правонарушении 50 АК № 992559 от 14.10.14 г.; протоколом об  отстранении от управления транспортным средством от 14.10.14 г.; актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 14.10.14 г., согласно которому у <ФИО2>, установлено состояние опьянения, с результатами освидетельствования <ФИО4> согласился, о чем имеется его подпись в указанном акте, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Финогенова, объяснениями самого правонарушителя, из которых следует, что в тот день примерно в 18 час. 00 мин. он употребил бутылку пива, после чего сел за руль, поехал домой, но был остановлен сотрудниками ДПС.
 

    Все доказательства собраны с соблюдением норм действующего административного законодательства, и не доверять им у суда нет оснований.
 

                При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что при рассмотрении данного административного дела факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КРФоАП нашел свое подтверждение, т.к. являясь водителем, <ФИО4> управлял транспортным средством в состоянии опьянения и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния установлена полностью.
 

                Рассматривая вопрос о виде и размере административного взыскания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, свидетельствующий о повышенной общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение.
 

                По данным ОМВД России по Озерскому району <ФИО4> к административной ответственности по линии ГИБДД в течение года не привлекался.
 

    В силу ст.4.2 КРФоАП обстоятельством, смягчающим административную ответственность,  является признание своей вины, совершение административного правонарушения впервые,  постоянное место жительства.
 

    В силу ст.4.3 КРФоАП обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 КРФоАП, мировой судья
 

 

                                                       ПОСТАНОВИЛ:
 

                <ФИО2> 
 

    признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КРФоАП и назначить за совершение данного административного правонарушения наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев и в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 

    Сумму административного штрафа необходимо внести или перечислить в банк.           
 

               УФК по Московской области (ОМВД России по Озерскому району района)
 

    ИНН 5033003006; КПП 503301001;   Код ОКТМО 46642000; БИК: 044583001
 

    КБК 18811630020016000140
 

    Расчетный счёт 40101810600000010102
 

    УИН 18810450142510002758
 

    Наименование банка: в отделении 1 Московского ГТУ банка России г.Москва<АДРЕС>

 

 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.32.2 ч.5 КРФоАП при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.32.7 КРФоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

                В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

                Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

                Постановление может быть обжаловано в Озерский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 166 Озёрского судебного района Московскойобласти в течение 10 дней.
 

 

                                       Мировой судья <ФИО5>