Решение по административному делу Карточка на дело № 5-304/2014

                                                П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. <АДРЕС> обл.                                                     09 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев административное дело в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, микрорайон-1, <АДРЕС>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. 
 

                                                   У С Т А Н О В И Л:
 

    02.09.2014 года примерно в 05 ч. 40 мин. водитель <ФИО2> управляя автомашиной «Мерседес Бенц» г\н <НОМЕР>, в <АДРЕС> следовал по <АДРЕС> в направлении <АДРЕС> в район <АДРЕС>, в нарушение п.1.3 ПДД РФ, не выполнил требований дорожной разметки 1.1 (сплошная линия) ПДД РФ,  обогнав попутное транспортное средство, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    <ФИО2> надлежаще был извещён о дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, что подтверждается распиской о вручении повестки.
 

    Судья, считает, что <ФИО2> надлежаще был извещён о месте и времени рассмотрения административного дела. Каких-либо письменных ходатайств, связанных с рассмотрением данного административного дела от <ФИО2>. в суд не поступало. <ФИО2> были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, что подтверждается его подписью в протоколе об административном правонарушении, распиской о разъяснении прав.
 

    Согласно ст.25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, имеет право участвовать в процессе самостоятельно либо с участием своего представителя.
 

                Судья, считает, что <ФИО2> не явившись в суд для рассмотрения дела, стремился избежать административной ответственности, и в связи с этим, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                В судебном заседании были оглашены материалы административного дела: протокол об административном правонарушении 77 МР <НОМЕР> от 02.09.2014 г.; объяснения <ФИО2>, в которых он не отрицал факт совершения правонарушения; схема к протоколу об административном правонарушении, в которой стоит запись <ФИО2> «согласен» и его подпись.
 

    Судья считает, что при рассмотрении административного дела факт совершения <ФИО2> правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, нашёл своё подтверждение.
 

                При назначении наказания судья учитывает личность <ФИО2> и содеянное им.
 

    В течение года <ФИО2> привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в том числе и за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является: признание вины в совершенном правонарушении.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является: повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истёк срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
 

                                                         П О С Т А Н О В И Л:
 

                <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и назначить ему за совершение данного правонарушения наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 5 месяцев.
 

                Постановление направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Озёрскому району.
 

                Постановление с отметкой об исполненном административном наказании в соответствии со ст.31.10 ч.1 КоАП РФ возвратить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> области.
 

       Копию постановления направить командиру ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <АДРЕС> и <ФИО2>
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района в течение 10 дней.
 

 

                Мировой судья                                                 <ФИО1>