Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014

 

                                                   П Р И Г О В О Р
 

                           ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

             10 октября 2014 года                                                  г. <АДРЕС> области
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 

    с участием государственного обвинителя  <ФИО2>
 

    подсудимого                                                       <ФИО3>
 

    адвоката                                                              <ФИО4>,
 

    при секретаре                                                     <ФИО5>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее судимого:
 

    - <ДАТА3> Озёрским городским судом <АДРЕС> области  по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. <ДАТА4> постановлением Озёрского городского суда <АДРЕС> области условное осуждение назначенное приговором от <ДАТА3> отменено, направлен для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселения, наказание не отбыл,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

                <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 

                21.08.2014 года, в период времени с 12 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. <ФИО3> находился в гостях у <ФИО7> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, а именно на террасе. Примерно в 16 ч. 00 мин. 21.08.2014 года <ФИО7>, оставив на террасе данной квартиры принадлежащий ему мобильный телефон марки Nokia C2-01, вышел в другую комнату. В это время у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона, реализуя который, находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 16 ч. 00 мин. по 16 ч. 20 мин. 21.08.2014 года, воспользовавшись тем, что <ФИО7> находится в другой комнате данной квартиры и его действия не видит, и таким образом, действуя тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, похитил указный мобильный телефон марки  Nokia C2-01, стоимость. 3490 рублей, принадлежащий <ФИО7>, вместе с находившимся в данном телефоне сим-картой Билайн и флеш-картой, также принадлежащими <ФИО7>, материальной ценности не представляющими, а затем вышел из данной квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями <ФИО3> причинил собственнику <ФИО7> материальный ущерб в размере 3490 рублей.       
 

    До начала судебного следствия <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признал полностью и раскаялся в содеянном.
 

                Ходатайств от других участников процесса не поступило, последние не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 

                Подсудимый <ФИО3> виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

                Обвинение, признанное <ФИО3>, в ходе судебного разбирательства обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном акте. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
 

                Суд считает, что действия подсудимого <ФИО3> правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

                Подсудимый <ФИО3> ранее судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на поведение <ФИО3> не поступало.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, полное признание своей вины, совершённое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому строгое наказание.
 

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что он привлекался к административной ответственности, что новое умышленное преступление совершил во время непогашенной судимости, что воспитательное воздействие наказаний за предыдущее преступление для него оказались недостаточными, а поэтому суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы.
 

                <ФИО3> судим <ДАТА3> Озёрским городским судом <АДРЕС> области  по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. <ДАТА4> постановлением Озёрского городского суда <АДРЕС> области условное осуждение назначенное приговором от <ДАТА3> отменено, <ФИО3> направлен для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселения. Наказание не отбыл, тем самым не исполнил назначенное ему наказание, в связи с этим при назначении наказания подсудимому суд должен руководствоваться положением ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
 

    Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где <ФИО3> предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ и считает, что <ФИО3> должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, т.к. он уклонялся от самостоятельного следования в колонию-поселения для отбытия наказания по постановлению Озёрского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, не исполнив приговор Озёрского городского суда <АДРЕС> области  от <ДАТА3>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд         
 

                                                   П Р И Г О  В О Р И Л :
 

    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде в виде 1 года лишения свободы.
 

    В силу ст.70 УК РФ, суд окончательно назначает <ФИО3> наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного по приговору Озёрского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы и окончательно назначает <ФИО3>  наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 

    Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 10 октября 2014 года.
 

    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> области, а осужденным <ФИО3>, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 

 

                Мировой судья                                                       <ФИО1>