Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014

           П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    15 октября 2014 года                                                                      <АДРЕС> обл.
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>
 

    с участием государственного обвинителя  <ФИО2>
 

    подсудимого                                                  <ФИО3>,
 

    адвоката                                                         <ФИО4>
 

    представителя потерпевшего                      <ФИО5>
 

    при секретаре                                                <ФИО6>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, кв.Текстильщики, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 

                                                   У С Т А Н О В И Л :
 

                <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:        
 

    14.09.2014 года примерно в 20 часов 00 минут <ФИО3>, проезжая на автомашине ВАЗ 21074 сине-зеленого цвета регистрационный знак <НОМЕР> по <АДРЕС> области мимо участка местности, расположенного в 150 метрах к северо-западу от <АДРЕС> «а» <АДРЕС> области, увидел пять, частично демонтированных, бетонных бортовых камней. В вышеуказанное время, в  вышеуказанном месте у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных бетонных бортовых камней, принадлежащих городскому поселению Озёры. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, действуя тайно, с корыстной целью, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, посредством помощи своих знакомых <ФИО8> и <ФИО9>, при этом введя их в заблуждение о намерении совершить хищение с вышеуказанного участка местности бетонных бортовых камней, принадлежащих городскому поселению Озёры, погрузил указанные камни в прицеп вышеуказанной автомашины, после чего скрылся с места совершения преступление, тем самым совершив хищение пяти бетонных бортовых камней принадлежащих городскому поселению Озёры, стоимостью 317 рублей 50 копеек за каждый, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных преступных действий <ФИО3> причинил городскому поселению Озёры материальный ущерб, на общую сумму 1587 рублей 50 коп.
 

    Своими умышленными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 

    В ходе судебного заседания представитель потерпевшего обратился с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, в связи с примирением, т.к. материальный вред подсудимым возмещён полностью.
 

                Подсудимый <ФИО3>, виновным себя в совершении преступления признал полностью.
 

                Участвующий в уголовном деле государственный обвинитель поддержал ходатайство представителя потерпевшего. Подсудимый и адвокат просили суд удовлетворить заявленное представителем потерпевшего заявление, о прекращении уголовного дела.
 

                Суд принял во внимание факт совершенного <ФИО3> преступления небольшой тяжести, впервые, раскаяние в содеянном, факт того, что он загладил вред, а поэтому считает возможным прекратить уголовное дело.
 

                В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

                Руководствуясь ст.76 УК РФ, ст. 254 ч.1 п.3 УПК РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

                Уголовное дело по обвинению <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим прекратить.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении <ФИО3> после вступления постановления в законную силу отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> городской суд через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

                Мировой судья                                                             <ФИО1>