Решение по административному делу Карточка на дело № 5-542/2014

                                                                                                                              <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ул. Гагарина, д.9а, кв.1,2, г.Краснознаменск Московскаяобласть                                                   <ДАТА1>
 

 

             Мировой судья судебного участка №164 Одинцовского судебного района Московской области Царёва И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по ст.12.1 ч.1.1 КоАП РФ в отношении Грец <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

                                                   у с т а н о в и л:
 

 

      Грец Ю.П. совершил повтороное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке <ДАТА> в 02 ч.30 мин. возле <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, управляя транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.н. <НОМЕР>, то есть совершил администратвиное правонарушение, предусмотренное ст.12.1 ч.1.1 КоАП РФ.
 

    Грец Ю.П., надлежаще извещеный судом о дате, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, уважительных причин неявки не представил, каких-либо ходатайств в адрес суда не направил.
 

    Мировой судья, с учетом положений ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрел дело в отсутствие Грец Ю.П.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Грец Ю.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.1 ч.1.1 КоАП РФ подтверждается следующими докателельствами:
 

    копией вступившего в законную силу постанолвения 50 АС 033873 от <ДАТА>, согласно которой Грец Ю.П. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб., за то, что он <ДАТА> в 10 часов 15 минут в <АДРЕС> области, в г. <АДРЕС>, на ул. <АДРЕС>, возле <АДРЕС> управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.н. <НОМЕР> не назарегистрированном в установленом порядке, в нарушени п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (л.д.5),
 

    протоколом об административном правонарушении 50 АМ 360262 от <ДАТА> (л.д.4).
 

    В силу пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА> N 1090, механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или пяти суток после их приобретения или таможенного оформления.
 

    Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА> N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" предусмотрено, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах Гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
 

    Норма аналогичного содержания приведена в пункте 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от <ДАТА> N 1001.
 

    Оценивая, собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что Грец Ю.П., в нарушение вышеуказаных норм закона,  совершил повторное управление траспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.12.1 ч.1.1 КоАП РФ.
 

    Смягчающих административную ответственность Греца Ю.П. обстоятельств, мировой судья не усматривает. Отягчающим административную ответственность Греца Ю.П.обстоятельством, мировой судья признает то, что последний в течение одного года неоднократно привлекался к административной ответственности по однородным правонарушением, о чем свидетельствует карточка водителя на его имя (л.д.6).
 

    При назначении наказания, мировой судья учитвает характер, совершенного Грец Ю.П. правонарушения, данные о его личности, остутствие обстоятельств смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств и полагает, что меры административного наказания для Грец Ю.П. возможно достичь путем избрания ему административного наказания в виде лишения специального права управления траспортными средствами.
 

    В силу изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Грец <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусотренного ст.12.1 ч.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами сроком на два месяца.
 

    Исполнение данного постановления возложить на ОГИБДД МУ МВД России «Власиха», которое в месячный срок, со дня вступления данного постановления в законную силу обязано сообщить в судебный  участок №164 Одинцовского судебного района Московской области об исполнении.
 

    Настоящее постанолвение может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 дней через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                 И.В. Царёва