Решение по административному делу Карточка на дело № 5-706/2014

                                                                                                  <НОМЕР>-706/2014
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    г.Краснознаменск Московскаяобласть                                                   <ДАТА>
 

 

             Мировой судья судебного участка №164 Одинцовского судебного района Московской области Царёва И.В., ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

             Мировому судье судебного участка №164 Одинцовского судебного района Московской области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

             Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> следует, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ответственное за содержание жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области не выполнило мероприятия по предписанию <НОМЕР> в полном объеме в установленный законным предписанием срок, чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

             В соответствии со ст. 29.1 п.1 КоАП РФ судья при подготовке дела к рассмотрению выясняет относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела.
 

             Согласно ст. 29.5 ч.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении по общему правилу рассматривается по месту совершения административного правонарушения.
 

      Между тем, как следует, из разъяснений, содержащихся в п.п. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» от <ДАТА3> <НОМЕР> при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ.
 

    Статья 19.5 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства.
 

             Поскольку обязанность по выполнении предписания лежит на лице, которому оно адресовано, то местом совершения вышеуказанного правонарушения следует считать место нахождение лица, не выполнившего предписание.
 

    То есть, в данном случае, местом совершения административного правонарушения ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является: г. <АДРЕС> площадь, 2, стр.3, а не место нахождения жилого дома, в отношении которого Обществу было выдано предписание.
 

    Указанная выше территория не относится к юрисдикции мирового судьи судебного участка №164 Одинцовского судебного района Московской области, в связи с чем, на основании ст. 29.4 КоАП РФ подлежит направлению для рассмотрения мировому судье судебного участка №411 Мещанского района г. Москвы по подсудности.
 

    В силу изложенного, руководствуясь ст.29.4 Ко АП РФ, мировой судья
 

 

о п р е д е л и л:
 

 

             Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» направить для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка №411 Мещанского района г. Москвы по адресу: 127473 Москва, 3й Самотечный переулок, 8.
 

 

             Мировой судья                                                  И.В. Царёва