Решение по административному делу Карточка на дело № 5-1177/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО  ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

№ 5-1177/14
 

_____________________________________________________________________________________________________________
 

Судебный участок № 163 Одинцовского судебного района МО, Московская область, Одинцовский район, п. Горки-10, д.45<АДРЕС>

    пос. Горки-10                   «24» октября2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 163 Одинцовского судебного района Московской областиЕлисеева А.В.,  рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы дела № 5-1177/14 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1>.не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив тем самым п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому  водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.
 

    04 октября2014 года в <ФИО3>.управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»г.н.з. <НОМЕР>,в районе д.12по в д.Маслово Одинцовского районаМосковской области при наличии признаков опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски уожных покровов лица, поведение не соответсвует обстановке) не выполнил законное  требование сотрудника полициио  прохождениимедицинского освидетельствования в присутствии понятых, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    <ФИО1>. в судебное заседание явился,  вину в совершении административного правонарушения не признал, показал, что 04 октября 2014 года около 02  часов с товарищем находился на переднем сиденье автомашины его отца - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Его товарищ был за рулем автомашины когда их остановили в д.Маслово Одинцовского района Московской области. Его друг разбудил его и сказал, что их остановили сотрудники ГИБДД, тогда он вышел из машины и пошел к сотруднику ДПС, потому что  все документы на машину находились у него, а машина принадлежит его отцу. Далее сотрудник полиции начал составлять материал по делу об адм. правонарушении,  при этом он ничего ему не объяснял, никого не приглашал для разъяснения, не предлагал ему пройти мед.освидетельствование и не понятые при этом не учувствовали. Действительно, некоторых водителей, остановленных рядом на дороге попросили расписаться в протоколах, но они не приглашались и права им не разъяснялись. Считает, что оснований для его оформления не имелось, так как машиной он не управлял, оснований составлять протокол по ч.1 ст.12.26 КРФоАП не было, сотрудники ДПС грубо нарушили процедуру оформления административного материала.
 

    Допрошенный в ходе судебного заседания <ДАТА3> в качестве свидетеля инспектор ОГИБДД МУ МВД РФ «Одинцовское» <ФИО4> показал, что примерно 04 октября 2014 года ночью в д. МасловоОдинцовскогорайона Московской области  он остановил в водителя автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО1>., управлявшего машиной с признаками опьянения:  резкий запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и другое. Когда он остановил машину, то сразу подошел к ней, водитель был в машине и открыл стекло водительской двери, он сразу почувствовал запах алкоголя и, проверив документы, представившись потребовал от водителя пройти в патрульный автомобиль. Он точно не помнит был ли в машине пассажир, но уверен, что именно <ФИО5> был за рулем, управляя машиной. Далее в машине он разъяснил <ФИО1> его права, пригласил понятых и в присутствии двух понятых и потребовал от него пройти освидетельствование, сначала на месте по прибору Алкотектор, а потом когда получил отказ потребовал пройти медицинское освидетельствование в мед.учреждении. <ФИО5> в присутствии двух понятых отказался пройти освидетельствование на месте для определения состояния алкогольного опьянения. А потом отказался от прохождения мед.освидетельствования у врача, пояснив, что незачем тратить время. Далее он стал оформлять протокол, понятые его подписали, а <ФИО5> не стал подписывать протокол он направлении на мед.освидетелствование в графе «пройти мед.освидетельствование», отказавшись от подпись. Так как машину необходимо было поставить на штрафстоянку он при оформлении материала забыл поставить отметку о том, что <ФИО1> от подписи отказался, хотя его отказ был осуществлен в присутствии понятых, при этом в рапорте он указал, что <ФИО5> именно отказался от прохождения мед.освидетльствования в присутствии двух понятых. <ФИО5> вел себя спокойно. Все протоколы ему были вручены, он не выдвигал никаких версий. Машина была поставлена на спец.стоянку.
 

    Суд, выслушав позицию <ФИО1>., допросив свидетел<ФИО4>, исследовав письменные материалы дела,приходит к выводу о <ФИО6>.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому  водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения, то есть совершении <ФИО1>.административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается следующими, исследованными в ходе рассмотрения дела, доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 50 <НОМЕР> 04 октября 2014(л.д. 2);
 

    - протоколом 50 МА <НОМЕР>октября 2014 годао направлении на медицинское освидетельствование <ФИО1>., в котором указывается, что <ФИО1>., имел признаки опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, поведения не соответствующего обстановке, о чем указывают подписи понятыхи должностного лица в протоколе (<ФИО7>, <ФИО8>). При этом, как пояснил свидетель <ФИО4> отказался от прохождения мед.освидетельствования, и отказался поставить подпись в протоколе.
 

    Суд оценивая, вышеуказанное доказательство- протокол 50 МА <НОМЕР> от04 октября 2014 года о направлении на медицинское освидетельствование <ФИО1>., считает, что является допустимым и хотя имеет неточности и недостатки, указнные пробелы восполнены в ходе судебного разбирательства, а именно: судом 3установлено. Что <ФИО5> не согласился пройти мед. Освидетельствование, и не выполнил требование сотрудника полиции о прохождении мед.освидетельствование у врача в мед.учреждении в присутствии двух понятых, при налчии ряда признаков опьянения.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством  от 04 октября2014, составленным в отношении <ФИО1>., в присутствии понятых, согласно которому при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством находится в состоянии <ФИО10>.04 октября 2014 года в 02 часа 00 минут был отстранен от управления машиной(л.д.3),
 

    - рапортом инспектора ОГИБДД <ФИО4>от 04 октября 2014 года, согласно которому <ФИО1>.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения на месте и в мед.учреждении в присутствии двух понятых, на что он отказался. Был составлен административный материал по ч.1 ст.12.26 КФРоАП. (л.д.5)
 

    Оценивая все доказательства в их совокупности, считаю факт <ФИО11>. законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным.
 

    Версия <ФИО1>. о том, что он не управлял машиной и его не останавливали сотрудники полиции и не требовали прохождения освидетельствования, а дело в отношении него составлено с нарушением закона, не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля <ФИО12> допрошенного в ходе судебного разбирательства.Показания свидетеля согласуются с имеющимся в деле доказательствами: рапортом от 04 октября 2014 года, протоколом по делу об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование и протоколом отстранения от управления автомашиной, при этом сведений опровергающих вышеприведенные доказательства <ФИО5> не представлено.
 

    Письменные материалы дела составлены надлежащими должностными лицами, являются достоверными и законными, оснований не доверять им у суда не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного. Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

     С учетом вышеизложенного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю необходимым назначить<ФИО1>.В.административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком один год шесть месяцев.
 

    На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей слишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один)год6 (шесть)месяцев(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ).
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получательплатежа:УФК по г. Москве (УГИБДДГУ МВД России по г. Москве (2Б2СП), л/сч.: 04731440640, ИНН: 7707089101, КПП: 770731005, Расчетный счет: 40101810800000010041, Банк получателя платежа: Отделение № 1 МГТУ Банка России г. Москва 705, БИК: 044583001, ОКТMО: 45319000, КБК:18811630020016000140. УИН 18810450142410026892.
 

    Административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
 

    При отсутствии документа об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7КРФоАП лицо, лишенное специального права, должно в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения).
 

    Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья