Решение по административному делу Карточка на дело № 5-1242/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО  ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

№ 5-1242/14 _____________________________________________________________________________________________________________ Судебный участок № 163 Одинцовского судебного района МО, Московская область, Одинцовский район, п. Горки-10, д.45 пос. Горки-10 «24» октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 163 Одинцовского судебного района Московской области Елисеева А.В.,с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2, 24.3, 24.4 и 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, ранее не привлекавшегося в административной ответственности,
 

УС Т А Н О В И Л:
 

    <ФИО1> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив тем самым п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому  водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 02 час. 55 мин. <ФИО1>, управлял автомобилем марки «<НОМЕР>», г.н.з. <НОМЕР>, и при движении на 17 км. Рублево- Успенского шоссе в Одинцовском районе Московской области в направлении области был остановлен сотрудником полиции. При наличии признаков наркотического опьянения (нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке) водитель на требование сотрудника ГИБДД  отказался от прохождения освидетельствования на месте по прибору Алкотектор Про 100 в присутствии двух понятых, а также отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    <ФИО1> в судебное заседание не явился, в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о месте и времени рассмотрения материала по делу об административном правонарушении извещен надлежащим образом путем вручения уведомления (л.д.1). Причин неявки суду не сообщил, ходатайств от него не поступило. При таких обстоятельствах в соответствии со ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оснований для признания явки лица, в отношении которого ведется производство по делу, обязательной не имеется, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о нарушении <ФИО1> п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому  водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения, то есть совершении <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается следующими, исследованными в ходе рассмотрения дела, доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 77 МР <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д. 2);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 77 ВА <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.3);
 

    - протоколом 77 ВН <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование <ФИО1>, в котором указывается, что <ФИО1> не согласился пройти медицинское освидетельствование, о чем указывают подписи понятых в протоколе, отказался от прохождения освидетельствования на определение состояния опьянения (л.д. 4);
 

    - рапортом сотрудника ДПС <ФИО2>, согласно которому <ФИО1> управлял автомашиной марки «<НОМЕР>» г.н.з. <НОМЕР>, с признаками  опьянения, отказался пройти освидетельствование на месте по прибору Алкотектор Про в присутствии двух понятых, не согласился пройти мед.освидетельствование на состояние опьянения (л.д.6), и другими доказательствами по делу.
 

    Оценивая все доказательства в их совокупности, считаю факт невыполнения <ФИО1> законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю необходимым назначить <ФИО1> административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на  1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по г. Москве (УГИБДДГУ МВД России по г. Москве (2Б2СП), л/сч.: 04731440640, ИНН: 7707089101, КПП: 770731005, Расчетный счет: 40101810800000010041, Банк получателя платежа: Отделение № 1 МГТУ Банка России г. Москва 705, БИК: 044583001, ОКТMО: 45319000, КБК:18811630020016000140. УИН 18810477145070023317. Административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. При отсутствии документа об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7КРФоАП лицо, лишенное специального права, должно в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения). Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья