Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-769/2014

                                                                                                                               Дело <НОМЕР>
 

 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

    ст. Шентала                                                                                                        31 октября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области Саморенков Р.С., при секретаре Домниной Н.А., с участием: представителя истца Галяутдиновой Е.В., действующей на основании доверенности, рассмотрев гражданское дело <НОМЕР> иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Самараэнерго» к Петрову Ю.Н. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки и суммы госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику.
 

                Свои требования мотивирует тем, что ответчик проживает по адресу: <АДРЕС> и является потребителем электроэнергии, поставляемой ОАО «Самараэнерго». Лицевой счет оформлен на Петрова Ю.Н.
 

                В соответствии с п. 66 Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» гражданин - потребитель обязан оплачивать принятую электрическую энергию в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.
 

                Согласно ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

                Ответчик обязанность по оплате электроэнергии не выполняет. В связи с чем, по состоянию на 01.10.2014 года у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки. На предупреждение ответчик не отреагировал.
 

                Просит взыскать с ответчика в его пользу вышеуказанную сумму задолженности, а также расходы по оплате госпошлины.
 

                Представитель истца Галяутдинова Е.В., в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
 

                Ответчик, будучи извещенными, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. При таких обстоятельствах, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенного ответчика.
 

                Заслушав представителя истца, исследовав собранные по делу доказательства, судья приходит к следующим выводам.
 

                Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

                В силу требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

                В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется продавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

                Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

                В соответствии со ст. ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями договора и действующего законодательства.
 

                Судом установлено, что ответчик Петров Ю.Н. зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> что подтверждается справкой (л.д. 7). Ответчик является потребителем электрической энергии, поставляемой истцом. Лицевой счет <НОМЕР> на имя Петрова Ю.Н. (л.д. 8). Доказательств, опровергающих данный факт не имеется.
 

                В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактическое принятие абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

                В нарушение вышеуказанной нормы, ответчик обязанность по оплате электроэнергии не исполняет. Согласно расчету истца и копии финансово-лицевого счета  (л.д. 8, 10) задолженность ответчика перед истцом по состоянию на 01.10.2014 года составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки. Доказательств недостоверности данного расчета, ответчиком не представлено, судья считает данный расчет верным.
 

                При указанных обстоятельствах, судья приходит к выводу о том, что вышеуказанная задолженность подлежит взысканию с ответчика.
 

              В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда,  суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истцом представлено платежное поручение, согласно которому им оплачена государственная пошлина в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек (л.д. 4). Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.
 

                Руководствуясь ст. ст. 309, 310, 539, 540, 544 ГК РФ, ст. ст. 194-198   ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

                Исковые требования открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Самараэнерго» к Петрову Ю. Н. - удовлетворить.
 

                Взыскать с Петрова Ю. Н., <ДАТА4> рождения в пользу открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Самараэнерго» задолженность за потребленную электроэнергию по состоянию на 01.10.2014 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (пять тысяч триста семьдесят семь) рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, а также расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (четыреста) рублей.
 

                Стороны вправе обжаловать принятое решение в апелляционном порядке в Исаклинский районный Самарской области суд через мирового судью судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области в течение месяца со дня принятия решения.
 

                Решение принято и составлено в мотивированной форме 31 октября 2014 года в совещательной комнате.
 

 

 

 

 

                  Мировой судья                                                                                 Р.С. Саморенков