Решение по административному делу Карточка на дело № 5-243/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ст. Шентала                                                                                             28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области Саморенков Р.С., рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении: открытого акционерного общества «<АДРЕС> Элеватор», юридический адрес: <АДРЕС> район, ст. Шентала, ул. Хлебная, д. 1,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

     Согласно протоколу об административном правонарушении, ОАО «<АДРЕС> Элеватор», являясь юридическим лицом, не выполнило законное предписание <НОМЕР> от 06 декабря 2013 года, выданное ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления по <АДРЕС> области Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в срок до 15.09.2014 года.
 

    Таким образом, ОАО «<АДРЕС> Элеватор» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

     В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, директор ОАО «<АДРЕС> Элеватор» Кондратьев А.И. пояснил, что согласен с тем, что ОАО «<АДРЕС> Элеватор» виновно в совершении данного правонарушения.
 

    Факт совершения ОАО «<АДРЕС> Элеватор» административного правонарушения подтверждается, как признанием вины его директора, так и исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении; предписанием <НОМЕР> от 06.12.2013 года; актами проверок, согласно которым в деятельности ОАО «<АДРЕС> Элеватор» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и не выполнены  требования предписания от 06.12.2013 года; распоряжением о проведении проверки; приказом о продлении трудового договора, согласно которому Кондратьев А.И. является директором ОАО «<АДРЕС> элеватор», а также иными материалами дела.
 

    Судьей также были исследованы: ответ на предписание от 08.09.2013 г., согласно которому требования предписания частично выполнены; копия определения Арбитражного суда <АДРЕС> области от 10.04.2014 года о введении в отношении ОАО «<АДРЕС> элеватор» процедуры наблюдения; справка ОАО «<АДРЕС> элеватор», согласно которой в отношении данной организации с 20.20.2014 года введена процедура конкурсного производства.
 

    По мнению судьи, справка, выданная ОАО «<АДРЕС> элеватор» о введении конкурсного производства в отношении данной организации, без подкрепления соответствующим судебным актом не может служить достаточным доказательством, подтверждающим введение конкурсного производства в отношении ОАО «<АДРЕС> Элеватор». При таких обстоятельствах, судья считает, что Кондратьев А.И., являясь директором ОАО «<АДРЕС> Элеватор», вправе представлять интересы данной организации.
 

    Изучив материалы дела, судья считает, что в действиях ОАО «<АДРЕС> Элеватор» содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как установлено, что ОАО «<АДРЕС> Элеватор», не выполнило в установленный срок законное предписание должностного лица, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ОАО «<АДРЕС> Элеватор», судья не усматривает.
 

    Судья считает, что у ОАО «<АДРЕС> Элеватор» имелась возможность для выполнения предписания, но им не были приняты все зависящие от нее меры по его выполнению.
 

    С учетом обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, данных о личности нарушителя, на основании ч. 1 ст. 19.5, 29.9-29.11, 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать открытое акционерное общество «<АДРЕС> Элеватор» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

    УФК по Самарской области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области) банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара ИНН 6316098843 КПП 631601001 ОКАТО 36401000000 расчетный счет 40101810200000010001 БИК 043601001 КБК 141 116 08000 01 0000 140(штраф по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА7>).
 

    Постановление может быть обжаловано в Исаклинский районный суд Самарской области в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                          Р.С. Саморенков