Решение по административному делу Карточка на дело № 5-549/2014

    Дело № 5- 549 /2014 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 27 октября 2014 г. п. Старый Городок Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 161 Одинцовского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 310 Одинцовского судебного района Московской области Алдошкина С.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Курбонова Б.Д.,<ДАТА2> рождения, гражданина Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ДАТА3> в отношении Курбонова Б.Д. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 20.25 ч. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях. 
 

    Рассмотрев материал при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ нахожу, что дело не может быть назначено к рассмотрению, в связи с неправильным составлением протокола.
 

     Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).
 

    Как следует из разъяснения, содержащегося в подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
 

    Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 (с последующими изменениями) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Статья 5 указанного Закона устанавливает, что регистрация и гражданина по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
 

    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту их пребывания (чч. 2 и 3 ст. 7 Федерального закона о миграционном учете).
 

    Из системного анализа вышеприведенных нормативных правовых актов следует, что местом совершения иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является место жительства либо место пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, то есть адрес, где постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие иностранные граждане зарегистрированы либо состоят на учете.
 

    Суд также учитывает, что исполнение постановлений о наложении административного штрафа производится по месту регистрации лица, в отношении которого применено административное наказание и наложен административный штраф.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА6> Курбонов Б.Д. является гражданином Республики <АДРЕС>, зарегистрирован по месту жительства там же.
 

    Сведения о временной регистрации на территории РФ Курбонова Б.Д. ничем не подтверждены, в связи с чем не представляется возможным определить подсудность данного дела.
 

    Кроме того, в соответствии со ст.32.2 ч.1 КРФоАП административный штраф должен быть уплачен  лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу.
 

    Поскольку в данном случае закон предусматривает выполнение возложенной законом обязанности к определенному сроку, то правонарушение в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не является длящимся, срок давности привлечения к административной ответственности по упомянутому составу административного правонарушения по данной категории дел начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Постановление от <ДАТА7> вступило в законную силу <ДАТА8> Таким образом, обязанность по уплате штрафа должна была быть выполнена <ФИО1> согласно требованиям ст. 32.2 КРФоАП,  по <ДАТА9>включительно.
 

    Учитывая вышеизложенное, срок давности привлечения к административной ответственности по данному административному делу истек <ДАТА>.
 

    В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Из представленных материалов усматривается, что протокол об административном правонарушении в отношении Курбонова Б.Д. по ст. 20.25 КоАП РФ составлен <ДАТА6>. Согласно почтовому штемпелю на конверте по отправке протокола об административном правонарушении, материалы по делу об административном правонарушении в отношении Курбонова Б.Д. направлены в адрес судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области <ДАТА12>, на судебный участок поступили - <ДАТА13>,  то есть за пределами срока исковой давности привлечения к административной ответственности.
 

    При этом направлены в суд за три дня до истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.29.4 Кодекса РФ об административном правонарушении, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов.
 

               Принимая во внимание, что  поступивший протокол и другие материалы дела не соответствуют требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,     учитывая, что неправильное оформление протокола и других представленных материалов дела не может быть восполнено при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы подлежат возврату.
 

    Обращаю также внимание, что из "Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) следует, что, если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд. На основании изложенного, руководствуясь п.5 ст.29.1, п.4 ч.1 ст. 29.4, ст. 28.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях ОПРЕДЕЛИЛ: Возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Курбонова Б.Д. по ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в в 15 роту ДПС 1 Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО для устранения недостатков. Мировой судья С.В.Алдошкина