Решение по административному делу Карточка на дело № 5-534/2014

    Дело № 5-534/14 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 24 октября 2014 года п. Старый Городок Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 161 Одинцовского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 310 Одинцовского судебного района Московской области Алдошкина С.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Амбарникова В.В.,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, не  работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3>,  водитель Амбарников В.В., <ДАТА4> в 14 часов 20 минут на 71 км + 800 м а/д Москва-Бородино в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении с выездом на сторону  дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В протоколе об административном правонарушении имеется ходатайство Амбарникова В.В., в которой он просит  передать дело в отношении него  для рассмотрения по месту жительства. 
 

    В соответствии со ст.29.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  дело об административном  правонарушении рассматривается по месту его совершения.  По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

                  В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

                Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, право данного лица должно быть реализовано, а заявленное ходатайство о передаче дела по месту жительства подлежит удовлетворению.
 

                Из материалов дела следует, что Амбарников В.В. зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС> Данная территория относится к юрисдикции мирового судьи судебного участка № 5 г. Копейск Челябинской области. Руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.7, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, О П Р Е Д Е Л И Л: Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушении, в отношении Амбарникова В.В. передать мировому судье судебного участка № 5 г. Копейск Челябинской области по подсудности. Срок давности привлечения к административной ответственности приостановить до момента поступления материалов дела судье, уполномоченному рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Мировой судья С.В.Алдошкина